Войти в почту

"Мы уважаем все праздники": мусульмане о переносе  1 сентября

В Духовном управлении мусульман России опровергли информацию о переносе линейки в честь начала учебного года на 4 сентября из-за празднования Курбан-байрама. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

Мусульмане о переносе  1 сентября: "Мы уважаем все праздники"
© Reuters

Первый зампред управления Дамир Хазрат Гизатуллин заявил газете, что «ни о каком переносе 1 сентября не шло даже речи». Он пояснил, что в этот день совпали три праздника - Курбан байрам, 1 сентября и День города Москвы. «Совместно с правительством Москвы мы заранее решали, что предпринять, чтобы никто никому не мешал. Мы уважаем все праздники. Мусульмане живут на территории России веками, и мы всегда старались соблюдать традиции добрососедства. Школам было рекомендовано только перенести время линеек», - подчеркнул он.

По его словам, служба начнется в 07:00, а закончится около 08.30, и, «скорее всего, к 9 утра на Проспекте Мира никого из верующих уже не будет». «Возможно, руководство конкретной школы просто поторопилось с решением», - заключил он.

Ранее в СМИ появилась информация, что линейку из-за Курбан-байрама отменили в московской школе номер 2107 и еще нескольких школах Мещанского района столицы, где располагается Московская соборная мечеть. Журналистам об отмене линеек рассказали родители учеников. В самой школе заявили, что решение о переносе линейки было принято не в учебном заведении.

Рамблер: главные новости