Войти в почту

Россия призвала КНДР не реагировать на совместные учения США и Южной Кореи

Проведение очередных учений США и Южной Кореи не способствует деэскалации напряженности на корейском полуострове, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

РФ призвала КНДР не реагировать на учения США и Южной Кореи
© РИА Новости

FP рассказал, почему Москва "не слишком волнуется" из-за КНДР

Вашингтон и Сеул начали совместные 10-дневные учения под кодовым названием "Ыльчи — Фридом гардиан" (UFG), которые в КНДР воспринимают как репетицию вооруженного конфликта.

"Полагаем, что проведение очередных крупномасштабных военно-морских учений США и Республики Кореи не способствуют деэскалации напряженности на корейском полуострове", — сказала она на брифинге в четверг.

В Москве призвали все стороны к "максимальной осторожности". "Рассчитываем, что КНДР продолжит проявлять сдержанность и не станет реагировать на указанные маневры военным образом", — подчеркнула Захарова.

Ситуация на Корейском полуострове накалилась после обмена резкими заявлениями между КНДР и США. Северная Корея пообещала выпустить баллистические ракеты в район Гуама, где расположены американская авиабаза Андерсен и военно-морская база Апра-Харбор. Президент США Дональд Трамп пообещал, что если лидер КНДР Ким Чен Ын "сделает что-то с Гуамом, с Северной Кореей произойдет такое событие, которого еще никто никогда не видывал". Затем на прошлой неделе лидеры обеих стран предпочли смягчить тональность своих заявлений. Ким Чен Ын заявил, что готов еще какое-то время посмотреть на поведение США, а Трамп одобрил это высказывание.