СМИ: работников трех министерств переселят в башню "IQ-квартал"

Порядка 6 тысяч чиновников, работающих в Минэкономразвития, Минкомсвязи и Минпромторга переедут в башню "IQ-квартал" в ММДЦ "Москва-сити", пишет "Коммерсант".

Работников трех министерств переселят в башню "IQ-квартал"
© Вести.ru

В комплексе для работников министерств выкупят почти 75 тысяч квадратных метров. Строительством башни занимается подконтрольная ВТБ компания "Галс-девелопмент".

Сообщение о запросе со стороны АИЖК котировок на оценку почти 75 тысяч квадратных метров в комплексе появилось на сайте "Электронная торговая площадка ОТС-тендер". Именно на эти площади, по информации источника, знакомого с планами АИЖК, планируется переселить сотрудников ведомств. В самом агентстве и "Галс-девелопмент" от комментариев отказались. В министерствах на запрос издания не ответили.

Площади в "IQ квартале" выкупит АИЖК как агент по управлению федеральным имуществом и сразу же передаст в казну страны, рассказал собеседник издания. По его словам, на покупку и переезд не будет потрачено ни одного рубля из бюджета. АИЖК планирует занять средства на эти цели на долговом рынке.

Чтобы окупить затраты, АИЖК планирует продать недвижимость, которая сейчас принадлежит министерствам: на их балансе находится 182,8 тысяч квадратных метров в центре Москвы.

Исходя из запроса котировок очевидно, что проект одобрен правительством, пишет газета. Именно премьер-министр Дмитрий Медведев поручал в июне 2017 года АИЖК проработать концепцию переезда министерств в одно из зданий "Москва-Сити" в середине июля этого года. По словам собеседника издания, переезд трех министерств — пилотный проект. Если этот опыт будет признан успешным, перевезти могут и другие министерства и ведомства.