Войти в почту

Поклонская перешла черту: от депутата отворачиваются коллеги и священники

Спор депутатов Госдумы Натальи Поклонской и Ирины Родниной из-за Николая II – только «верхушка айсберга», позиция экс-прокурора Крыма в отношении фильма «Матильда» вызывает раздражение в депутатском корпусе. Об этом сообщает «Ура.ру» со ссылкой на источники в ГД.

Один из собеседников агентства заявил, что Поклонская «своей фанатичностью захватила солидную часть думской летней повестки». «И никто не понимает, как ее остановить», - пожаловался неназванный депутат-единоросс.

По его словам, никто из однопартийцев-тяжеловесов «не хочет публично выступать против Поклонской из-за ее крымского бэкграунда, но при этом в частных разговорах они уже неоднократно высказывали ей пожелание «поумерить пыл».

Другой парламентарий отметил, что в преддверии президентских выборов депутат активизирует «спящих религиозных радикалов», из-за чего могут появиться «воинствующие атеисты, новые Pussy Riot».

Один из московских священников на условиях анонимности рассказал «Ура.ру», что в руководстве РПЦ действия Поклонской вызывают раздражение из-за «гротескного эффекта». «Ее безапелляционные высказывания превращают все почитания царя в фарс и косвенно бьют по репутации РПЦ. Ее фотографии с иконой Николая II уже обросли карикатурами», - отметил собеседник агентства.

Депутат Госдумы от ЕР из комитета по образованию и науке сказал, что Роднина в ответе Поклонской в твиттере высказала общие настроения в парламенте.

По данным «Ура.ру», с Поклонской уже не раз проводили «разъяснительные беседы и в партии, и в аппарате», но она не меняет свою позицию.

Заочный спор Родниной и Поклонской начался, когда последняя опубликовала в твиттере пост с призывом «покаяться» и ссылкой на фотографии царской семьи. «Пора покаяться, понять, мы предавать уже не можем…» — написала парламентарий. Ссылка, прикрепленная к этому посту, вела на страницу Поклонской в соцсети «ВКонтакте». Там было размещено видео, посвященное семье Николая II. В ролике звучит песня Стаса Михайлова «Покаяние».

Роднина с Поклонской не согласилась. «Вообще-то, это он предал Российскую империю и народ», — так фигуристка прокомментировала ее пост. После этого экс-прокурор Крыма заявила, что ее «уважаемая коллега по Думе выражает мнение тех, кто сто лет назад убил Главу Российского государства». Роднина в ответ попросила Поклонскую «не путать уважение к традициям и истории нашей Родины с исступленным фанатизмом к личности, признанной самой церковью мучеником, а не святым».

Рамблер: главные новости