Войти в почту

Спецпредставитель США по Украине: ситуация в Донбассе будет ухудшаться

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер считает, что ситуация в Донбассе будет ухудшаться, поэтому необходимо активизировать работу по урегулированию конфликта.

Волкер сделал прогноз по Донбассу
© РИА Новости

Он также отметил, что его недавние переговоры в Минске с помощником президента РФ Владиславом Сурковым были конструктивными, хотя разногласия по некоторым вопросам сохраняются.

"Я согласен, что мы имели очень конструктивную встречу. Я считаю, что она была очень откровенной и прямой, но были и вопросы, в которых мы, очевидно, имеем разные взгляды. Во-первых, мы согласились, что статус-кво невыгоден для всех сторон. Он невыгоден для России, для Украины, для населения Донбасса. И наиболее вероятным является то, что ситуация будет ухудшаться. Поэтому нам срочно нужно прилагать усилия для того, чтобы продвинуться вперед в этом вопросе", — сказал Волкер в эксклюзивном интервью DW, которое опубликовано на украинском сайте издания.

Встреча Волкера и Суркова состоялась в Минске на минувшей неделе. Сурков заявил, что договорился со спецпредставителем США продолжить совместную работу по Украине.