Войти в почту

Выдавить по капле: Израиль попросит Россию повлиять на Иран в вопросе Сирии

Оказать давление на Иран и ограничить его влияние на Сирию попытается попросить у России глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху. Он находится в нашей стране с официальным визитом, сегодня должна состояться его встреча с президентом РФ Владимиром Путиным. Об этом рассказывают "Известия" со ссылкой на информацию от израильских дипломатических кругов. При этом Москва полагает, что в качестве посредника она может выступить только там, где вопрос касается разрядки в регионе.

Израиль попросит Россию повлиять на Иран в вопросе Сирии
© РИА Новости

По словам председателя комитета ГД РФ по международным делам Леонида Слуцкого, иранский вопрос действительно значится в качестве одного из пунктов повестки встречи Нетаньяху в российским президентом, однако оказывать давление на Тегеран Москва не станет.

"Можно говорить о том, чтобы Россия выступила посредником между двумя странами ради снятия никому ненужной напряженности в регионе", - отметил Слуцкий.

При этом в Тель-Авиве с беспокойством обращают внимание на присутствие рядом с Тегераном иранских и ряда других союзных сил, на усиление добровольцев и военных из Ирана, на лояльные Тегерану шиитские ополчения и на ливанское движение "Хезболла".

По мнению доцента кафедры политологии и социологии РЭУ имени Плеханова Олега Глазунова, в долгосрочной перспективе интересы России и Израиля относительно Ирана могут совпасть. Глазунов считает, что союз Москвы и Тегерана носит временный характер и направлен на противоборство с запрещенной в России организацией ИГИЛ и установление мира в Сирии. При этом руководство Исламской Республики стремится развивать сотрудничество с Западом, полагая, что от них можно получить больше, чем от России, и видит себя ведущей региональной державой, при этом его влияние на Сирию расходится с интересами России.

"Договариваться Москве и Тегерану в перспективе придется", - считает эксперт.

Что касается Израиле, то его вопрос иранского влияния в регионе заботил давно. С началом войны авиация Израиля неоднократно наносила удары по позициям "Хезболлы". Однако если не считать военного воздействия, у Израиля не остается никаких рычагов для выстраивания ситуации в регионе в свою пользу - кроме переговоров с РФ и США. США уже дали понять, что ничего гарантировать не стану. Вероятно, подобный ответ следует ждать и от России.