Войти в почту

"На те же грабли". МИД готовит ответные меры на новые санкции США

Москва примет ответные санкции на новые ограничительные меры против россиян со стороны США. С таким заявлением выступил заместитель главы министерства иностранных дел России Сергей Рябков. Его слова приводятся на сайте ведомства.

"На те же грабли". МИД готовит ответные меры на новые санкции США
© РИА Новости

«За последние годы Вашингтон «по идее» должен был бы усвоить, что для нас язык санкций неприемлем, решению реальных проблем подобные действия только мешают. Пока, однако, не похоже, что там пришли к пониманию столь очевидных истин. Тем временем приступаем к проработке неизбежных в этой ситуации ответных мер», — заявил Рябков.

Рябков добавил, что с момента прихода к власти в США президента Дональда Трампа это уже четвёртое расширение антироссийских санкций. Представитель МИД РФ назвал такую политику Белого дома «трендом на развал двусторонних отношений» и отметил, что Вашингтон «наступил на те же грабли». Рябков отметил, что Москва продолжает настаивать на дипломатическом решении разногласий и выразил надежду на то, что «голос разума в США однажды возобладает».

22 августа США расширили санкционный список по Северной Корее. В него вошли четыре гражданина России и одна компания - «Гефест-М». Ограничительные меры были одобрены в отношении Рубена Киракосяна, Ирины Хьюиш, Андрея Сербина и Михаила Писклина.

США с 23 августа ввели ограничение на выдачу неиммиграционных виз по всей России. Процедура будет возобновлена в сентябре только в Москве. В Белом доме этот шаг назвали ответной мерой на требования Кремля сократить численность сотрудников американской дипмиссии в России до 455 человек. Всего к 1 сентября 2017 года число сотрудников дипмиссии США будет сокращено на 755 человек. Кроме того, с 1 августа американским дипломатам закрыт доступ к посольским дачам в Серебряном бору и складским помещениям на Дорожной улице в Москве.

Рамблер: главные новости