Войти в почту

Генконсульство США в Санкт-Петербурге прекратило выдачу виз россиянам

Генеральное консульство США в Петербурге во вторник прекратило выдачу виз россиянам, передает корреспондент РИА Новости.

Генконсульство США в Петербурге прекратило выдачу виз
© Fotolia

22 августа — последний день, когда американские дипломатические ведомства на территории РФ выдают визы перед перерывом до 1 сентября. Тем не менее, как сообщили корреспонденту РИА Новости сотрудники дипмиссии у входа в здание, во вторник не наблюдалось повышенного числа посетителей.

"Уже все идет через Москву. Сегодня последний был день. Сегодня консульство работало (до 12.00 – ред.), но уже не работает", — сказал сотрудник генконсульства США.

Ранее посольство США в РФ сообщило, что с 23 августа приостановит на неопределенный срок процедуру выдачи неиммиграционных виз США по всей России. Первого сентября эта процедура возобновится, но только в Москве.

Собеседования для получения неиммиграционной визы в консульствах США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке будут приостановлены до последующего уведомления. Кроме того, посольство не будет возвращать оплаченный консульский сбор россиянам, подавшим заявление на визу. Эти меры в посольстве объяснили сокращением численности сотрудников. Ограничения будут действовать, пока число американских дипломатов не увеличат, заявили в дипмиссии.

Ранее Москва предписала сократить дипломатические миссии США в РФ на 755 человек — до 455 сотрудников. Таким образом, РФ приравняла количество служащих посольства США в России к числу работающих в дипмиссии РФ в Соединенных Штатах.