Войти в почту

Посол ЕС заявил об отсутствии у России планов по войне с НАТО

Россия является конфликтной страной, но не намерена нападать на членов НАТО, заявил посол Евросоюза в Москве Вигаудас Ушацкас. «Россию можно считать довольно конфликтной страной, однако, по моему глубокому убеждению, она не собирается нападать на государства НАТО», - передает его слова ТАСС. Он добавил, что, возможно, имеют место рассуждения на эту тему, но повторил при этом, что намерений нападать у России нет.

Посол ЕС заявил об отсутствии у России планов по войне с НАТО
© РИА Новости

Он также призвал трезво оценивать предстоящие российско-белорусские военные учения «Запад-2017». «Реальную опасность представляют собой не учения как таковые, не их планы и установки, а обстоятельства, которые могут возникнуть из-за непредвиденных событий, инцидентов», - отметил он. Ушацкас заявил, что укреплять военный потенциал нужно, но важно также «поддерживать определенные рабочие связи» с Россией и на политическом, и на военном уровне. Это, по его словам, поможет избежать эскалации конфликта «в случае недоразумений». «Это нормальная практика в сфере безопасности и доверия, применяемая еще со времен противостояния НАТО и Варшавского договора», - сказал посол. Он заявил о необходимости даже минимального диалога с Россией.

«С соседом можно не соглашаться, можно быть в разных лагерях, однако его не заменишь на другого»,- отметил Ушацкас. В НАТО неоднократно моделировали возможное «нападение» России на страны Прибалтики, всякий раз утверждая, что Эстония, Латвия и Литва не выдержат и нескольких суток. Российский лидер Владимир Путин заявлял, что Россия ни на кого нападать не собирается, по его словам, это «смешно, глупо и немыслимо».