Войти в почту

Американский журналист винит Путина в подталкивании США к гражданской войне

Американский журналист и телепродюсер, бывший президент NY Times TV Майкл Розенблум опубликовал на сайте Huffington Post "краткую историю" того, как Владимир Путин выиграл Третью мировую войну.

Путина обвинили в подталкивании США к гражданской войне
©  AP Photo / Steve Helber

По словам Розенблума, российский президент, будучи мастером дзюдо, прекрасно понимает, как использовать слабости противника против него самого.

"Путин знал, что он никогда не сможет конкурировать (с США — ред.) в том, что касается обычных вооружений, поэтому он вложил все свои деньги в совершенно новые оружейные системы в киберпространстве", — пишет автор, отмечая, что миллион человек, вооруженных ноутбуками и смартфонами, могут нанести больше вреда, чем миллион человек, вооруженных винтовками.

Именно к такой войне, по словам Розенблума, Америка была не готова, поэтому Россия ее выиграла.

На президентских выборах 2016 года, утверждает автор, Путин использовал кибероружие в первый раз, для того, чтобы президентом стал "эгоцентричный простофиля, которым легко манипулировать".

По мнению Розенблума, после многих лет подготовки в КГБ иметь дело с явно слабовольным президентом Дональдом Трампом было для Путина парой пустяков.

"Поместив в Белый дом свою марионетку, они спустили ее с цепи, чтобы она, даже не осознавая этого, развязала в США гражданскую войну. Это было просто", — пишет он.

По его словам, именно российское вмешательство спроваживало рост ультраправого движения в США и именно Россия посредством своих кибератак его якобы вооружила.

До Трампа ультраправые были "маленькой, но уже вооруженной до зубов группой", огнестрельного оружия у нее было" больше, чем у Красной армии", продолжает Розенблум. Однако якобы именно при нем в сети стало появляться огромное количество статей о "насилии ультралевых", об "угрозе настоящим американцам", о праве "угнетенных свергать своих угнетателей". Все это, уверен автор статьи, исходило из Москвы.

В итоге за несколько месяцев Вашингтон, равно как и вся остальная часть страны, превратилась в американскую версию Могадишу — сомалийской столицы: вооруженные "ополченцы" ходят по улицам, закон и порядок нарушены, вся нация побеждена изнутри.

"Американцы уничтожили себя сами. Вот так и закончилась Третья мировая", — резюмирует Розенблум.

Он не уточнил, является его текст вольной фантазией или же он и правда так считает.

В последнее время Россию часто обвиняют в хакерских атаках на США и во вмешательстве в американские выборы. Многие СМИ публикуют соответствующие материалы, но не подкрепляют их доказательствами.

Так, канал CNN в июне поторопился обнародовать материал о связи помощника Трампа с главой Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), который потом пришлось удалить из-за того, что он "не соответствовал редакционным стандартам". Три журналиста после этого были уволены.