Войти в почту

РФ и Япония обсудили совместную деятельность на Курилах

Россия и Япония провели переговоры, темой которых стала совместная хозяйственная деятельность на южных Курильских островах. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление министерства иностранных дел России.

РФ и Япония обсудили совместную деятельность на Курилах
© © РИА Новости. Екатерина Чеснокова

«Стороны обсудили перечень возможных первоочередных проектов взаимовыгодного сотрудничества в рамках совместной хозяйственной деятельности и договорились представить результаты совместной работы на рассмотрение руководства двух стран», — заявили в ведомстве.

С российской стороны в переговорах принял участие заместитель МИД РФ Игорь Моргулов, с японской - заместитель министра иностранных дел Японии Такэо Акиба. Это был второй раунд консультаций. Соглашение о совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах было достигнуто в декабре 2016 года во время поездки российского президента Владимира Путина в Японию. Главным направлением совместной деятельности на островах станут туризм, рыболовство, экология и здравоохранение. Москва и Токио не заключили мирный договор после Второй мировой войны, так как Япония претендует на возвращение островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Россия утверждает, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны.

Рамблер: главные новости