Войти в почту

Турчак предложил заменить транспортный путь «Рига - Одесса» маршрутом через Россию

Глава Псковской области Андрей Турчак предложил создать транспортный коридор на территории России, который станет альтернативой маршруту «Рига - Одесса» и пройдет через Псковскую область, соединяя порты Усть-Луга и Тамань.

Турчак предложил альтернативу пути «Рига - Одесса»
© Деловая газета "Взгляд"

«Предлагаем рассмотреть восстановление железнодорожного рокадного движения. Так, например, действующий логистический маршрут «Рига - Одесса» организован в интересах украинской стороны. Однако движение грузов в этом направлении может быть организовано по территории РФ и на маршруте «Усть-Луга - Тамань» через Псковскую область», - передает его слова ТАСС. Соответствующее предложение Турчак высказал на совещании под председательством президента Владимира Путина.

Глава Псковской области заявил, что такой транспортный коридор ускорит переброску грузов с Балтийского до Черного морей и снизит нагрузку с Санкт-Петербургского железнодорожного узла. Кроме того, подобные меры придадут дополнительный импульс развитию города Сланцы в Ленинградской области и городам Гдов и Псков в Псковской области. Через эти населенные пункты будет проложен маршрут, что позволит организовать там различные производства.

Губернатор напомнил, что сейчас в Псковской области формируется грузовой хаб в рамках программы РЖД «Грузовой экспресс». При этом сложность заключается в том, что железнодорожные логистические маршруты, идущие в Евросоюз, по причине разных стандартов железнодорожной колеи требуют технической замены тележек вагонов. Поэтому он предлагает перегружать грузы из вагонов на автомобили на территории Псковской области.

«Это обеспечит более гибкую логистику с возможностью прямой автомобильной доставки до грузополучателя в любой точке Европы», - заключил он. Развитие логистических направлений, по мнению Турчака, позволит активизировать автомобильные грузоперевозки в Евросоюз и поддержать отечественных перевозчиков. Кроме того, будут разгружены транспортные узлы и будет снижена необходимость использования морских портов стран Прибалтики. Напомним, накануне Латвия попросила Россию активнее пользоваться ее портами для грузоперевозок. Однако ситуация такова, что Москва наоборот старается перенаправить грузы в обход прибалтийских республик.