Войти в почту

Россия нашла способ отомстить США за санкции

Россия решила занять нейтральную позицию в конфликте США и КНДР, чтобы «отомстить» Штатам за санкции. Об этом сообщает Le Figaro.

«[Президент России] Владимир Путин до сих пор хранит молчание по северокорейской проблеме. Только лишь его министр иностранных дел Сергей Лавров сделал заявление по теме: «К сожалению, риторика Вашингтона и Пхеньяна начинает переходить все границы», - цитирует главу МИД РФ издание.

Америка для неамериканских

Как подчеркивает Le Figaro, «за краткостью министра видна серьезная озабоченность», и он «считает, что риски (военного конфликта) очень высоки».

Также, по версии газеты, возможно, что Путин «ищет новую стратегию», пока вступает в силу разработанная Пекином и Москвой «двойная заморозка». Предполагается, что КНДР приостановит все пуски и испытания, а США и Южная Корея сократят масштаб военных учений в регионе.

Ситуация вокруг КНДР обострилась, когда президент США Дональд Трамп пригрозил «огнем и яростью», если Северная Корея станет реальной угрозой для Штатов. В ответ в Пхеньяне заявили, что изучают возможность ракетного удара по военным объектам на американском острове Гуам. Затем Штаты пообещали устроить обстрел 20 объектов на испытательных полигонах бомбардировщиками B-1B. После этого КНДР отозвала своих послов из крупнейших государств для консультаций, а внутри страны объявила всеобщую народную мобилизацию.

Российские власти на фоне конфликта привели системы ПВО на Дальнем Востоке в состояние повышенной боеготовности. ПВО должны обеспечить «безопасность территории России на случай неверно заложенных координат северокорейских ракет».

Ранее Конгресс США одобрил законопроект о новых санкциях против России. Этот документ, в частности, вводит ограничения на инвестиции в российские энергетические проекты и запрещает президенту США снимать санкции без разрешения Конгресса. РФ в ответ ввела в отношении американских дипломатов санкции, запрещающие им пользоваться дачей в Серебряном бору и всеми складскими помещениями на Дорожной улице в Москве. Кроме того, Москва потребовала от Вашингтона до 1 сентября сократить число дипломатов, находящихся в России, на 755 человек.

Рамблер: главные новости