Войти в почту

Адвокат Учителя готов добиваться лишения Поклонской депутатских полномочий

Адвокат режиссера Алексея Учителя Константин Добрынин направил депутату Госдумы Наталье Поклонской предостережение, в котором пригрозил, что может добиваться прекращения ее депутатских полномочий в связи с ситуацией вокруг готовящегося к выходу фильма "Матильда".

Поклонскую предупредили об опасности ее поведения
© РИА Новости

Ранее представители общественного движения "Царский крест" назвали "Матильду" "антироссийской и антирелигиозной провокацией", а депутат Госдумы Поклонская попросила Генпрокуратуру проверить картину. По ее словам, специалисты и ученые сделали комплексную экспертизу материалов фильма, которая показала, что созданный в "Матильде" образ не соответствует образу канонизированного РПЦ императора Николая II. Режиссер Учитель не раз заявлял, что удивлен по поводу ажиотажа вокруг его фильма, который еще даже никто не видел.

"Уведомляем вас, что возможные последствия для должностного лица, если эти действия не будут прекращены, могут включать в себя привлечение к дисциплинарной, административной, гражданско-правовой или уголовной ответственности, включая отстранение от занимаемой должности", — говорится в документе.

"Публично высказанное должностным лицом намерение совершить противозаконные действия, могущие ущемить права и свободы граждан, коллектива предприятия, творческого объединения и так далее, могущие послужить оправданием посягательств на существующий конституционный строй и территориальную целостность российского государства, на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, а также дача распоряжения подчиненным работникам, например, помощникам депутата Государственной Думы ФС РФ, о подготовке проекта депутатского запроса, заведомо противоречащего законам, приведение в действие которого может привести к негативным последствиям, относятся к готовящимся противоправным деяниям", — отмечает адвокат.

В этой связи Добрынин предостерег Поклонскую от продолжения таких действий. По его словам, в случае продолжения он оставляет за собой право, воспользовавшись равноправием всех перед судом, добиваться "лишения депутатской неприкосновенности и привлечения к уголовной ответственности".