Войти в почту

Россиян предостерегли от поездок в Шарлоттсвилль

Посольство России в США рекомендует россиянам воздержаться от поездок в город Шарлоттсвилль (штат Виргиния).

Россиян предостерегли от поездок в Шарлоттсвилль
© © AP Photo / Steve Helber

«В связи с объявленным властями режимом ЧП в Шарлотсвилле, штат Виргиния, рекомендуем российским гражданам воздержаться от поездок в этот город до полной нормализации ситуации и снятия режима ЧП», — сообщает диппредставительство в Facebook.

Со вчерашнего дня в городе идут столкновения ультраправых с неонацистами. По сообщениям СМИ, сюда съехались несколько тысяч членов неонацистских группировок и Ку-Клукс-Клана. Губернатор Виргинии Терри Маколифф объявил в штате режим чрезвычайной ситуации.

Накануне в Шарлоттсвилле 12 августа должна была пройти акция ультраправых, но их опередили неонацисты, которые провели стихийное факельное шествие. Они требуют от местных властей отказаться от сноса памятника генералу Роберту Эдварду Ли -- участнику гражданской войны 1861—1865 годов между Севером и Югом США, воевавшему за конфедератов (11 рабовладельческих штатов Юга). В прошлом году было решено переименовать парк, который носит имя военачальника, в сад Эмансипации, а сам памятник выставить на торги.

В ходе вспыхнувших в городе беспорядков, а также после того, как на шествии против акции ультраправых автомобиль на большой скорости въехал в толпу, погиб один человек, пострадали 30 человек.

Шарлоттсвилл – небольшой город в центре штата Виргиния, на берегах Риванны, притока реки Джеймс. Он находится в 185 км от Вашингтона. Его население составляет более 40 тыс. человек.

Рамблер: главные новости