Войти в почту

В Госдуме возможное закрытие генконсульства России в США назвали конфронтационным шагом

Первый зампред комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Новиков в беседе с RT прокомментировал информацию о возможном закрытии одного из генеральных консульств России на территории США. По его мнению, подобного рода действия нельзя рассматривать как ответ на введённые Москвой санкции.

В Госдуме закрытие генконсульства в США  назвали конфронтацией
© РИА Новости

«Это, конечно, конфронтационный шаг. Его нельзя рассматривать в качестве ответа на российские меры, связанные с ограничением американского дипломатического корпуса в России, поскольку это было ответом на меры, предпринятые США ещё в конце прошлого года, когда наши дипломаты были высланы без каких-либо весомых оснований, а также был осуществлён арест российского дипломатического имущества. Поэтому закрытие одного из российских консульств невозможно считать нормальной, принятой в международной практике ответной мерой», — сказал он.

Новиков напомнил, что в конечном счёте из-за закрытия одного из российских генконсульств пострадают простые люди.

«Естественно, что в ходе такого рода конфронтации страдают прежде всего рядовые граждане двух стран, у которых действительно возникают проблемы с пересечением границ, поездками деловыми, культурными, научными и другими», — подчеркнул депутат.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что Вашингтон может потребовать от Москвы закрыть одно из российских генконсульств на территории Соединённых Штатов в качестве ответной меры на сокращение американской дипмиссии в России.