Войти в почту

Захарова заявила о прорыве в сфере «фейк-ньюс»

Мария Захарова заявила о «прорыве в сфере фейк-ньюс» (фальшивых новостей – прим. Рамблер). Своё заявление официальный представитель министерства иностранных дел России сделала в своём аккаунте в Facebook.

Захарова заявила о прорыве в сфере «фейк-ньюс»
© РИА Новости

«Прорыв в сфере фейк-ньюс: теперь можно распространять не только печатную чушь, основанную на утечках и сливах, но и генерировать поддельные выступления реальных политиков. Вместо того чтобы создавать менее опасную среду обитания, человечество упорно делает окружающий мир более уязвимым», — написала Захарова.

Своё заявление представитель МИД РФ сделала в связи с изобретением американских инженеров. Программа, представленная на международной конференции Siggraph-2017 в Лос-Анджелесе, способна генерировать с помощью изображения и голоса человека его выступления. В качестве примера изобретатели продемонстрировали несуществующее выступление бывшего президента США Барака Обамы, созданное на основе 17 часов реальных выступлений экс-главы государства. Программа самостоятельно различает мимику человека. Термин «фейк-ньюс» появился благодаря действующему президенту США Дональда Трампу, обвинившим на одной из пресс-конференций телеканал CNN в выпуске фальшивых новостей.

Рамблер: главные новости