Войти в почту

"Опасная линия": МИД РФ о новых санкциях США

Москва ответит на все «враждебные выпады» США в адрес России. С таким заявлением выступили в министерстве иностранных дел России. Текст приводится на сайте ведомства.

"Опасная линия": МИД РФ о новых санкциях США
© РИА Новости

«Мы уже продемонстрировали, что не собираемся оставлять без ответа враждебные выпады, включая высылку американскими властями наших дипломатов и захват дипломатической собственности. Естественно, сохраняем за собой право и на другие контрмеры», — заявили в МИД.

В ведомстве отметили, что авторы закона пытаются представить Россию американским гражданам как «противника США». В заявлении говорится, что Москва не изменит политический курс, несмотря на ограничительные меры. В МИД РФ подчеркнули, что Россия остаётся открытой к сотрудничеству с американскими властями в «полезных для себя областях». Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев назвал новые антироссийские санкции США объявлением полноценной торговой войны России. Председатель правительства выразил уверенность, что нынешние санкции будут сохранятся десятилетиями.

2 августа Дональд Трамп подписал закон, ужесточающий санкции в отношении России, Ирана и Северной Кореи. Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявлял, что глава государства «не в восторге» от этого закона. Документ предполагает расширение ограничительных мер, принятых администрацией бывшего американского президента Барака Обамы. Новые санкции усложнят процесс получения российскими компаниями кредитов на Западе и работу энергетических предприятий. Инициатива предполагает противодействие строительству «Северного потока-2». Под санкции подпадают все новые проекты, в которых доля российских компаний составляет 33% и более. Кроме того, закон усложняет главе государства процесс отмены ограничительных мер. Российский президент Владимир Путин назвал новые санкции США «обеспечением собственных интересов с отягчающими обстоятельствами и особым цинизмом». В Европейском союзе действия США назвали односторонними.

28 июля Москва сократила численность сотрудников американской дипмиссии в России до 455 человек. Всего к 1 сентября 2017 года число сотрудников дипмиссии США будет сокращено на 755 человек. Кроме того, с 1 августа американским дипломатам закрыт доступ к посольским дачам в Серебряном бору и складским помещениям на Дорожной улице в Москве. В конце 2016 года США расширили пакет антироссийских санкций под предлогом «вмешательства Москвы в выборы президента». Администрация бывшего президента США Барака Обамы выслала из страны 35 российских дипломатов и наложила арест на дипломатические дачи в Нью-Йорке и Вашингтоне. В Кремле все обвинения во влиянии на президентскую кампанию в США отрицают.

Рамблер: главные новости