Войти в почту

Астронавтов США предложили высадить с российской ракеты

Александр Шохин в шутку предложил высадить американских космонавтов с космического корабля. С таким предложением руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) выступил в связи с новыми антироссийскими санкциями США. Его слова передаёт РИА Новости.

Астронавтов США предложили высадить с российской ракеты
© Рамблер

«Сейчас на Байконуре стоит корабль пилотируемый, я не знаю, кто должен лететь, американцев можно ссадить как безбилетников. Вот так, наверное, можно уколы делать», — заявил Шохин.

28 июля на Международную космическую станцию полетит экипаж в составе россиянина Сергея Рязанского, американца Рэндольфа Брезника и итальянца Паоло Несполи. Шохин добавил, что российские контрмеры ударят «мимо цели», так как между Россией и США «не настолько развиты торгово-экономические и инвестиционные отношения».

25 июля палата представителей Конгресса США приняла законопроект, ужесточающий ограничительные меры в отношении России. Предполагается расширение санкций, принятых администрацией бывшего американского президента Барака Обамы 6 марта, 18 декабря 2014 года, 1 апреля 2015 года и 26 июля и 29 декабря 2016 года. В первую очередь, прежние санкции коснулись сотрудничества военных и спецслужб России и США, стали препятствием на пути получения российскими компаниями кредитов на Западе и усложнили работу энергетических предприятий. Кроме того, законопроект вводит новые ограничительные меры в связи с предполагаемым российским влиянием на выборы президента США. Инициатива предполагает противодействие строительству «Северного потока-2». Москва все обвинения во влиянии на президентскую кампания в США отвергает.

В МИД России заявили о разработке симметричного ответа.

Рамблер: главные новости