Для туристов придумали новый сбор

В Совете Федерации предложили ввести рекреационный сбор по аналогии с курортным сбором. С такой инициативой выступил сенатор от республики Алтай Владимир Полетаев. Его слова передаёт РИА Новости.

Для туристов придумали новый сбор
© РИА Новости

«Подобный сбор необходим не только для регионов, где имеются курорты, но и для других популярных у туристов российских территорий. Это Горный Алтай, Бурятия, Камчатка, Золотое кольцо России. Нагрузка на инфраструктуру растет, необходимы дополнительные средства для ее поддержания и модернизации», — заявил Полетаев.

Полетаев добавил, что подобный сбор может составлять 30-50 рублей с человека в сутки. Сенатор предложил направлять средства в муниципальный бюджет для развития инфраструктуры региона. В 2016 году Горный Алтай посетили 2 миллиона туристов.

19 июля Государственная дума приняла закон о введении платы за использование курортной инфраструктурой. Закон вступит в силу 1 мая 2018 года в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Максимальная сумма сбора в первый год составит 50 рублей в сутки, далее до 100 рублей. Регионы имеют право устанавливать льготные категории, снижать и обнулять ставки.

Рамблер: главные новости