Войти в почту

В Общественной палате назвали запреты IAAF борьбой против России

Член Общественной палаты России Елена Истягина-Елисеева прокомментировала RT содержание «Регламента участия нейтральных спортсменов», установленного IAAF в качестве обязательного к исполнению для российских легкоатлетов на чемпионате мира по лёгкой атлетике в Лондоне.

В ОП назвали запреты IAAF борьбой против России
© РИА Новости

«В конце документа есть грозный пункт «Санкции», где сказано, что нарушение Регламента может быть подвергнуто расследованию и преследованию в Дисциплинарном трибунале Группой добросовестности лёгкой атлетики. После ознакомления с документом создаётся впечатление, что основной задачей IAAF является именно борьба с Российской Федерацией. По крайней мере, пункты, касающиеся запрета цветов, символов и так далее — самые подробные и обширные», — отметила она.

По мнению Истягиной-Елисеевой, подобная политика запретов Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) — намеренная попытка унизить наших спортсменов.

«Несмотря на то, что все российские спортсмены, которые смогут принять участие в чемпионате мира, сегодня чище родниковой воды и никогда не были замечены в допинговых скандалах, в том числе из-за постоянных тестов (их не менее 6 за сезон, когда у остальных по 2-3), руководство IAAF делает всё возможное, чтобы они почувствовали себя людьми второго сорта лишь потому, что они — россияне», — подчеркнула она.

Ранее IAAF запретила легкоатлетам из России петь гимн страны в официальных гостиницах ЧМ в Лондоне. В Госдуме назвали этот запрет возмутительным.