Войти в почту

Москалькова проведет совет омбудсменов во Владимире

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в рамках двухдневного визита во Владимирскую область проведет заседание координационного совета региональных омбудсменов, которое в этот раз посвятят вопросам экологии и обсуждению законопроекта о работе уполномоченных, а также примет участие в молодежном форуме "Территория смыслов на Клязьме".

Москалькова проведет совет омбудсменов во Владимире
© РИА Новости

Москалькова пробудет в регионе с 25 по 26 июля. В первый день визита во Владимире состоится заседание координационного совета, в котором примут участие омбудсмены из 85 российских регионов. Ранее в беседе с журналистами федеральный омбудсмен отмечала, что советы проходят каждые полгода — уполномоченные собираются, чтобы обсудить самые важные, животрепещущие темы.

"На этом координационном совете их будет две. Первое – это экология, право гражданина на безопасную окружающую среду", — рассказала Москалькова. Она уточнила, что к участию приглашены министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, губернатор Владимирской области Светлана Орлова, представители прокуратуры и других ведомств, эксперты. Предстоит обмен мнениями между уполномоченными, получившими вопросы и обращения от населения, и органами власти, добавила она.

Второй вопрос касается законодательного обеспечения деятельности региональных уполномоченных. "Впервые в истории института уполномоченного по правам человека разработан комплексный федеральный закон о принципах организации и деятельности уполномоченных в субъектах федерации. Он масштабный, определяющий общие подходы в этой деятельности. Мы очень благодарны Валентине Ивановне Матвиенко и Совету Федерации, что они услышали нашу проблему, что они вместе с нами разработали этот законопроект", — рассказала Москалькова.

Она уточнила, что в рамках заседания корсовета предстоит обсудить и услышать мнение каждого омбудсмена по поводу этого законопроекта. Документ, по ее словам, касается и принципов избрания или назначения региональных уполномоченных, и их полномочий, и гарантий неприкосновенности, и статуса. Этот закон закрепит на федеральном уровне обязанность назначения уполномоченного по правам человека в каждом субъекте, отметила Москалькова.

Во второй день пребывания в регионе она примет участие в четвертой смене молодежного форума "Территория смыслов на Клязьме", который традиционно проходит в деревне Дворики. В работе смены будут участвовать региональные омбудсмены и более тысячи молодых правозащитников, на панельной дискуссии участники обсудят вопросы деятельности правозащитных НКО и расскажут о новых возможностях для создания таких организаций.

Москалькова отмечала, что встреч такого формата на форуме до этого не было. Впервые у молодых правозащитников и представителей общественных организаций появится возможность собраться на этой площадке, обменяться мнениями, провести тренинги и встретиться с государственными правозащитниками – федеральным и региональными омбудсменами.