Войти в почту

К нам едет Си Цзиньпин

Председатель КНР Си Цзиньпин 3 июля начнет официальный визит в Россию, сообщил во вторник официальный представитель МИД КНР Лу Кан.

К нам едет Си Цзиньпин: Что председатель КНР обсудит с Путиным
© BFM.RU

"По приглашению президента России (Владимира Путина — ред.) и канцлера Германии (Ангелы Меркель — ред.) председатель КНР Си Цзиньпин с 3 по 6 июля совершит визиты в эти две страны и примет участие в саммите G20 (в ФРГ — ред.)", — сообщил брифинге Лу Кан.

Сергей Луковин

заведующий сектором экономики и политики Китая ИМЭМО имени Примакова

«Давно нам известно, что якобы есть список, который включает в себя 40 проектов. Они были подготовлены в рамках сопряжения евразийского экономического пояса и «Экономического пояса Шелкового пути». Но пока еще никто не слышал, и не было написано, что какой-то из этих проектов хоть мало-мальски продвигается, потому что пока мы не находим взаимовыгодных точек сотрудничества с Китаем. Потому что у Китая, понятно, что это не благотворительный проект, им хочется стимулировать свою собственную экономику. Участвовать вместе с китайскими компаниями на равных правах у нас не получается, потому что нет денег. В принципе, вызывает вопросы окупаемость проектов, которые, видимо, были предложены китайской стороной, их рациональность, возможности их реализации и так далее. Я не думаю, что будет какой-либо прорыв. Я думаю, что будут анонсированы какие-либо проекты, которые опять будут в рамках и под брендом «Шелкового пути», или «пояса», как они сейчас называют после майского форума. Я, в принципе, считаю, что у нас пространство для экономического сотрудничества между Россией и Китаем сужается. Большинство вещей, которые можно было сделать, уже сделаны. Больше нефти покупать Китай не будет, с газовыми проектами тоже все очень сложно, потому что мы являемся одним из поставщиков и не занимаем монопольного положения».

Си Цзиньпин и Владимир Путин также встретятся 7-8 июля в рамках саммита «Большой двадцатки». Там же у президента России, возможно, состоится встреча с президентом США Дональдом Трампом. Лидеры США и Китая встречались в начале апреля и тогда обе стороны признали итоги встречи позитивными. Визит китайского лидера в Москву накануне возможной встречи с Трампом придаст российской стороне веса в переговорах, считает академик, руководитель центра международной безопасности Института мировой экономики и международных отношений РАН Алексей Арбатов.