Войти в почту

Козак: поправки кабмина к законопроекту о реновации гарантируют приоритет мнения жителей

Поправки правительства РФ к законопроекту о реновации в Москве гарантируют безусловный приоритет мнения жителей при решении о включении дома в программу. Об этом говорится в комментарии вице-премьера Дмитрия Козака к поправкам правительства к законопроекту об особенностях правового регулирования в сфере обновления жилищного фонда столицы. "Правительственные поправки гарантируют безусловный приоритет мнения жителей дома при принятии решения о его включении в программу реновации или исключении из программы", - отметил вице-премьер.

Поправки к законопроекту о реновации гарантируют приоритет мнения жителей
© РИА Новости

Ипотека и наследование

Кроме того, по словам Козака, поправки кабмина урегулируют вопросы, связанные с ипотекой и процедурой наследования. "Правительственными поправками также уточняется порядок перехода прав собственности на жилые помещения, решается вопрос переселения граждан из квартир, которые находятся в ипотеке или в отношении которых открыта процедура наследования, устанавливается правовой статус специально создаваемого московского Фонда реновации жилой застройки и организация управления его деятельностью", - говорится в комментарии, размещенном на сайте правительства РФ.

Использование маткапитала

Поправки правительства также позволят использовать материнский капитал для участия в программе. "Собственники квартир получают дополнительные права на улучшение жилищных условий, причем на цели приобретения "дополнительных метров" можно будет направлять средства материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий, государственные жилищные сертификаты", - говорится в комментарии.