Войти в почту

Собчак освистали на митинге в Петербурге

Телеведущую Ксению Собчак, заявившую о своих президентских амбициях, освистали на митинге, организованном сторонниками Европейского университета в Петербурге, передаёт РИА Новости.

Собчак освистали на митинге в Петербурге
© ТАСС

Митинг проходил на Площади Ленина. Выступление Собчак сопровождалось криками «Позор!».

> > На Собчак нарыли компромат

Крики начались после того, как ведущий митинга анонсировал выступление «дочери одного из основателей Европейского университета». Однако Собчак попросила не реагировать на провокаторов. Она также сказала, что её отец наверняка был бы среди участников митинга.

Собчак заявила, что позор – это то, «что происходит с одним из лучших гуманитарных вузов страны, это настоящий позор».

«Европейский университет учит людей думать, учит людей размышлять, учит их быть свободными, учит их высказывать своё мнение, а не обращать внимания вот на эти вот крики. Потому что каждый человек может сказать то, что он думает», -- сказала она.

Участники митинга требуют вернуть здание и лицензию Европейскому университету, и отказаться от слияния Российской государственной библиотеки в Москве (РГБ) и Российской национальной библиотеки в Петербурге (РНБ), Российского государственного гидрометеорологического университета и Полярной академии, Издательско-полиграфического техникума с Колледжем строительной индустрии и городского хозяйства.

Рамблер: главные новости