Войти в почту

В России запретят суррогатное материнство

Сенатор Антон Беляков подготовил законопроект, согласно которому в России могут запретить суррогатное материнство. По мнению сенатора, данные услуги женщины оказывают исключительно по гражданско-правовому договору, что не может гарантировать при этом строгого выполнения обязательств, сообщает газета

В России запретят суррогатное материнство
© Reuters

«Известия»

. «Как правило, остается не проясненным, является ли рождение ребенка с патологией или случай внутриутробной смерти результатом ненадлежащего выполнения услуг и основанием для расторжения договора», — говорит автор законопроекта. Также Беляков отмечает, что при передаче ребенка от суррогатной мамы к его родителям не требуется даже процедура усыновления. «При этом в соответствии с Семейным кодексом РФ (ч. 4 ст. 51) биологические родители могут забрать новорожденного из роддома только после того, как суррогатная мама даст на это согласие. Это часто приводит к тому, что суррогатные матери начинают шантажировать биологических родителей», - указал сенатор. По мнению преподавателя кафедры гражданского права Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА) Дарьи Ксенофонтовой, нужно тщательно проработать все договорные отношения между суррогатной матерью и ее заказчиками. «Во главе угла должны быть интересы ребенка. Но законодатели пошли по пути наименьшего сопротивления — проще запретить суррогатное материнство, чем предложить рабочую версию закона», - сказала она.

По данным медиков, в России с каждым годом увеличивается число людей, которые из-за проблем со здоровьем не могут самостоятельно завести детей. А отказ от суррогатного материнства, по мнению специалистов, может только ухудшить ситуацию.

Рамблер: главные новости