Войти в почту

Госдума ужесточает антикоррупционные требования для муниципальных чиновников

Госдума приняла во втором (основном) чтении президентский законопроект, предусматривающий внесение блока поправок в антикоррупционное законодательство. Он, в частности, обязывает губернаторов проверять сведения о доходах муниципальных служащих, распространяет антикоррупционные нормы на членов избиркомов с правом решающего голоса и снимает ограничения на управление госслужащими некоторыми видами некоммерческих организаций (НКО).

Госдума ужесточает антикоррупционные требования для муниципальных чиновников
© ТАСС

Муниципалитеты и избиркомы под контролем

Законопроект, в частности, распространяет требования законодательства о контроле за доходами и расходами, а также о запрете иметь счета и вклады за рубежом на глав муниципальных образований и местных администраций, депутатов, членов выборного органа местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления. "Таким образом, их правовой статус в этом плане, с точки зрения антикоррупционного законодательства, становится аналогичным статусу государственных служащих", - пояснил ранее полпред президента в Госдуме Гарри Минх. При этом оговаривается, что обязанность по проверке достоверности и полноты сведений о доходах и имуществе муниципальных чиновников возлагается на глав регионов. Таким образом, "будет установлен более прямой контрольный механизм, так как высшее должностное лицо - это лицо, которое, по сути, отвечает за все, что происходит на территории соответствующего субъекта РФ", уточнил Минх. В случае выявления несоблюдения ограничений и запретов, установленных в законодательстве, руководитель субъекта РФ должен будет обратиться с заявлением "о досрочном прекращении полномочий лица, совершившего коррупционное правонарушение, или применении к нему иной меры дисциплинарной ответственности в орган местного самоуправления, уполномоченный принимать соответствующее решение, или в суд", подчеркивается в сопроводительных материалах к документу. Во втором чтении депутаты уточнили, что глава региона сможет обращаться с заявлением о досрочном прекращении полномочий депутата выборного органа или выборного должностного лица не только в соответствующий уполномоченный орган, но и в суд. Требования антикоррупционного законодательства распространяются и на членов избирательных комиссий (в том числе ЦИК РФ) с правом решающего голоса, работающих на штатной основе. В качестве основания для прекращения их полномочий устанавливается несоблюдение запретов и ограничений, предусмотренных законом о противодействии коррупции, а именно - запрета на наличие счетов за рубежом. Кроме того, каждого члена избиркома с правом решающего голоса обязывают отчитываться о каждой крупной покупке (земельного участка, недвижимости, транспорта, ценных бумаг и т. д.), совершенной им самим, его супругом (супругой) или несовершеннолетними детьми, если сумма сделки превышает общий доход за три последних года, и об источниках этих средств.

Абитуриенты вузов ФСБ отчитаются о доходах

Еще одна поправка, предлагаемая главой государства, вводит отчетность о доходах и имуществе в отношении лиц, поступающих в вузы Федеральной службы безопасности (ФСБ). "Граждане, поступающие в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности, обязаны представлять сведения о своих доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном нормативным правовым актом федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности", - говорится в проекте закона. При этом новые требования не будут распространяться на тех, кто призывается на военную службу или поступает в вузы в системе МВД.

Чиновников допустят до партий

Документ также снимает ряд ограничений для госслужащих: им дается право управлять некоторыми видами НКО. "Законопроектом предусматривается изменение подхода к запрету на участие лиц, замещающих государственные должности РФ, для которых федеральными конституционными законами или федеральными законами не установлено иное, и лиц, замещающих государственные должности субъектов РФ, муниципальные должности, а также государственных и муниципальных служащих в управлении некоммерческими организациями", - пишет разработчик в пояснительной записке. Так, в частности, указанным лицам разрешается быть членами всех общественных организаций, жилищного, жилищно- строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного, потребительского кооперативов, товарищества собственников недвижимости, а также принимать участие в управлении ими. Документ также оговаривает, что "участие в управлении политическими партиями указанным лицам, государственным и муниципальным служащим разрешается без каких-либо ограничений". В настоящее время закон о государственной гражданской службе запрещает служащим заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, дачного, садоводческого товарищества и т. д.). Теперь список исключений пополняется "участием в управлении политической партии" и "участием в общем собрании членов иной общественной организации". Кроме этого, инициативой главы государства предлагается разрешить военнослужащим и сотрудникам ОВД на безвозмездной основе участвовать в управлении общественно- государственными объединениями, деятельность которых направлена на развитие военно-прикладных и служебно- прикладных видов спорта.