Войти в почту

Трамп на первой пресс-конференции высказался о России, хакерах и фейках

В среду Дональд Трамп провел первую пресс-конференцию в статусе избранного президента США. Будущий хозяин Белого дома ответил на вопросы о внешней и внутренней политике, отреагировал на критику оппонентов и публикацию "компрометирующих" материалов.

Трамп на первой пресс-конференции высказался о РФ и хакерах
© РИА Новости

О России

Участники пресс-конференции задали Трампу немало вопросов о будущем отношений с Россией. В ходе предвыборной гонки республиканец выступал за нормализацию отношений и выражал надежду, что ему удастся "поладить" с российским президентом Владимиром Путиным. Этот тезис Трамп повторил. "Я не знаю, смогу ли поладить с Путиным, но надеюсь на это", — сказал он, отметив, что Москва способна оказать помощь в борьбе с группировкой ИГ (запрещена в России). Вместе с тем слово "перезагрузка" применительно к российско-американским отношениям Трамп счел неуместным. "Нет никакой кнопки перезагрузки. Мы либо поладим, либо нет", — заявил он. Трамп добавил, что может быть жестким с Россией. "Кто верит в то, чтобы Клинтон была жестче с Путиным, чем Трамп?" — сказал политик. "Но если Путину нравится Трамп, это называется преимуществом", — отметил он. Избранный президент США Дональд Трамп во время первой официальной пресс-конференции в Нью-Йорке

О "кибератаках"

С заявлениями американских спецслужб, которые обвиняют Россию в хакерских атаках, Трамп фактически согласился. Вместе с тем он подчеркнул, что на США нападают и киберпреступники из других стран. "Происходит много взломов" — сказал Трамп, добавив, что атаки осуществляют "Россия и другие страны, другие люди". Он не согласился с тем, что действующий президент США Барак Обама "зашел слишком далеко", введя санкции против России из-за "кибератак". Однако он отметил, что помимо России атаки мог совершить "кто-то другой". "Она (Россия — ред.) не должна была этого делать, она не будет больше это делать", — заявил Трамп. "Россия будет намного больше уважать нашу страну, когда я буду президентом", — добавил республиканец. Трамп напомнил об инциденте 2015 года, когда хакеры взломали системы американских госучреждений и похитили личные данные почти 22 миллионов человек. "Когда мы потеряли данные 22 миллионов, из этого не делалось большого шума. Возможно, за этим стоял Китай", — сказал он. Избранный президент заявил, что в течение 90 дней его администрация представит доклад о хакерстве и защите от кибернападений. "Я хочу, чтобы они рассказали мне об этой ситуации, но также и о другом, что, может быть, наиболее важно: наше правительство занимает худшее, последнее, 17 место по уровню киберзащиты среди прочих отраслей, например торговли, банковой сферы и других", — сказал Трамп.

О "компромате"

Накануне пресс-конференции американские СМИ обнародовали анонимные материалы, призванные скомпрометировать Трампа. Телеканал CNN заявил о "подозрениях" спецслужб относительно сведений о республиканце, собранных некими "российскими агентами". Портал BuzzFeed опубликовал "документ спецслужб" полностью. Публикацию непроверенных и не имеющих подтверждения сведений осудили многие мировые издания. С критикой на "нечестные СМИ" обрушился и сам избранный президент. "Они должны приготовиться к последствиям, они уже готовятся", — пригрозил Трамп порталу BuzzFeed на пресс-конференции. Журналисту CNN Трамп даже не дал задать вопрос. "Вы — фейковые новости", — заявил политик.

Трамп Buzzfeed видео

По словам Трампа, если к публикациям причастны спецслужбы, это станет пятном на их репутации. "Может быть, это была разведка, может, и нет — кто знает?" – отметил республиканец. В Кремле обвинения в попытке скомпрометировать Трампа назвали "абсолютной уткой" и подчеркнули, что Москва не собирает порочащих сведений на кого бы то ни было, а работает лишь в интересах глобального мира и безопасности. Трамп отметил, что уважает эту позицию. "Я уважаю то, что они (Россия – ред.) сказали", — заявил Трамп.

О своем бизнесе

Трамп, до избрания президентом известный как бизнесмен-миллиардер и шоумен, рассказал, как разграничит управление страной и собственной компанией. По его словам, он мог бы руководить бизнесом и страной одновременно, но ему "не нравится, как это выглядит". Компания Трампа перейдет под руководство его сыновей — Дональда-младшего и Эрика. Те будут управлять бизнесом "очень профессионально" и ничего не станут обсуждать с отцом. Представитель Трампа юрист Шери Диллон между тем заявила, что активы избранного президента США до инаугурации перейдут в трастовое управление. Trump Organization не будет заключать контрактов за рубежом во время президентства Трампа, а сделки внутри страны будут проверяться на предмет конфликта интересов. От обнародования налоговой декларации Трамп отказался: по его словам, она проходит аудит в налоговой службе. "Но вы бы узнали из налоговой декларации очень немного", — сказал он. Избранный президент США Дональд Трамп с детьми перед началом первой официальной пресс-конференции в Нью-Йорке

О внутренней политике

В ходе предвыборной кампании Трамп пообещал повысить налоги для компаний, которые закрывают производство в США и лишают американцев рабочих мест. Эти намерения избранный президент подтвердил. "Будет большой пограничный налог на компании, которые сейчас просто безнаказанно убивают людей", — предупредил он. "Будете платить очень большой налог на границе", — заявил Трамп. Он также вновь пообещал отменить реформу здравоохранения, проведенную Бараком Обамой. По его словам, новый план будет выработан "практически одновременно" с отменой старого закона. Новый законопроект будет внесен, как только министр здравоохранения его одобрит, уточнил Трамп. Острым вопросом в США остается высокая стоимость малозаметных истребителей F-35, которые начали поступать в американские войска. "Программа отстает от графика и на миллиарды превышает бюджет", — констатировал Трамп. "Мы добьемся того, чтобы удерживать низкую стоимость", — пообещал он. Трамп подтвердил намерение построить стену на границе с Мексикой для борьбы с нелегальной иммиграцией. По его словам, уже началось обсуждение этого вопроса с рядом ведомств и конгрессом. "Я мог бы подождать года полтора, пока мы закончим наши переговоры, которые начнутся сразу после того, как мы займем офис (в Белом доме), но я не хочу ждать", — заявил Трамп. По его словам, Мексика "в той или иной форме" возместит затраты на строительство.