Войти в почту

СМИ опубликовали возмутившее Путина судебное постановление

Постановление суда, от которого у президента России Владимира Путина, по его словам, «волосы встают дыбом», было опубликовано липецким новостным порталом Gorod48. Об этом сообщает

СМИ опубликовали возмутившее Путина судебное постановление
© РИА Новости

РИА Новости

со ссылкой на местные СМИ. Как говорится в сообщении, документ в редакцию издания принес сам фигурант дела, бизнесмен Василий Урываев. 8 декабря во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека Путин заявил, что, когда он читает некоторые постановления ФСИН, у него «оставшиеся волосы дыбом встают». По словам главы государства, речь шла о постановлении, в котором говорилось о правонарушении «путем написания заявления в прокуратуру».

остановление липецкого суда Фото: портал GOROD48.ru

Президент попросил разобраться в ситуации. По факту формулировки начата служебная проверка в отношении мирового судьи, заявил глава квалификационной коллегии судей Липецкой области Николай Захаров. Также ситуацию прокомментировал адвокат Дмитрий Аграновский, который считает, что формулировка суда не противоречит закону, так как в своем заявлении Урываев высказал оскорбление, попросив прокуратуру «унять английскую свинью». Как стало известно, оскорбительное обращение бизнесмен адресовал своему соседу, с которым у него произошел конфликт. Сосед Урываева – заместитель председателя Липецкого суда, вынесшего в отношении сына бизнесмена, Романа, обвинение в педофилии и приговорившего его к 19 годам лишения свободы. Впоследствии рассмотрение дела было перенесено в Ростовский суд, где суд посчитал доказанным обвинение, однако смягчил наказание до 17 лет тюремного заключения. Верховный суд России смягчил наказание до 13 лет лишения свободы.

Рамблер: главные новости