Войти в почту

В ЕС возвели еще одну бюрократическую преграду против РФ

Евросоюз заставит страны отчитываться перед Еврокомиссией о контрактах в нефтегазовой сфере с третьими государствами перед их заключением. Об этом сообщают

«Известия».

При этом некоторые представители Европарламента сразу после нововведения признали, что сделано это было для того, чтобы поставить еще один препон перед Россией. Эксперты объясняют, что в ЕС говорят о том, будто надо слезть с «российской газовой иглы». Но рассуждения расходятся с практикой: Евросоюз заключил шестое, рекордное, соглашение с Россией по поставкам газа. К тому же действие нового правила по отчетности пока непонятно и при желании его можно попытаться обойти, но вот бюрократических проволочек после его введения, увы, не избежать.

Некоторые полагают, что принятое ЕС решение - отражение «острой фазы борьбы между национальной и наднациональной бюрократией». Пока же Российские власти внимательно следят за ситуацией, но делать преждевременные шаги по этому поводу все еще не намерены, так как новое правило Евросоюза в силу еще не вступило.

Рамблер: главные новости