Войти в почту

"Не под запись": Москва изучила слова Эрдогана

По словам официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, Москва опирается на публичные заявления президента Турции, а слова про Башара Асада были сказаны «не под запись», сообщает

"Не под запись": Москва изучила слова Эрдогана
© ТАСС

ТАСС

. По словам Захаровой, цитата президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана наделала много шума. Сотрудники МИД РФ изучили вопрос, пытались понять, было ли это сказано так, как его процитировали. И пришли к выводу, что это была не прямая цитата, а пересказ заявленного «не под запись». Захарова отметила, что МИД опирается на публичные заявления. Ранее в Стамбуле на симпозиуме межпарламентской Иерусалимской платформы Эрдоган заявил, что Турция не претендует на сирийские земли, а совместная с ССА операция Турции «Щит Евфрата» проводится с целью «положить конец жестокому правлению Асада, занимающегося государственным терроризмом».

Операция «Щит Евфрата» началась 24 августа. Ранее Эрдоган говорил, что задача турецких вооруженных сил в Сирии — борьба с отрядами «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в РФ террористическая группировка) и с «террористическими подразделениями» сирийских курдов. ССА при поддержке ВС Турции к настоящему времени освободили от группировки «Исламское государство» более 200 населенных пунктов.

Рамблер: главные новости