Войти в почту

Названы кандидаты на пост министра экономики России

Власти сформировали список кандидатов на пост главы Минэкономразвития (МЭР), освободившийся после ареста и увольнения Алексея Улюкаева. Об этом сообщает

Rambler News Service

со ссылкой на источник в МЭР и неназванного федерального чиновника. Среди претендентов оказались первый замглавы аппарата правительства Максим Акимов, помощник президента Андрей Белоусов и заместитель главы Центробанка Ксения Юдаева. При этом один из собеседников RNS отметил, что в списке не исключены изменения «в последний момент». Основным из трех кандидатов пока считается Акимов. По поводу Белоусова другой источник заявил, что тот согласится вернуться в ведомство «при условии совмещения должности министра и вице-премьера». Белоусов возглавлял МЭР с 2012 по 2013 годы. Также, по данным RNS, возглавить ведомство предлагали экс-министру финансов Алексею Кудрину, но он отказался.

Один из источников агентства подчеркнул, что новый министр будет назначен до 5 декабря, потому что сделка по приватизации «Роснефти» в графике стоит до этой даты. Ранее против Улюкаева завели дело по части 6 статьи 290 УК РФ. Его обвинили в получении взятки в особо крупном размере. По версии следствия, 14 ноября он получил два миллиона долларов за выданную положительную оценку, позволившую «Роснефти» купить госпакет акций «Башнефти». Сообщалось, что деньги были переданы Улюкаеву в ходе следственного эксперимента, проходившего под контролем правоохранителей, то есть его поймали с поличным. В СК подчеркнули, что «речь идет о вымогательстве, сопряженном с угрозами в адрес представителей Роснефти». Улюкаева задержали, а затем суд отправил его под домашний арест на два месяца. Президент РФ Владимир Путин уволил высокопоставленного чиновника в связи с утратой доверия.

Рамблер: главные новости