Войти в почту

Последняя встреча: Путин и Обама могут пообщаться на полях саммита в Перу

Президент России Владимир Путин и глава США Барак Обама могут пообщаться во время саммита АТЭС, который пройдет 19-20 ноября в Перу; отдельные переговоры пока не обговаривались, но беседа "на ногах" не исключается. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что администрации РФ и США отдельной встречи не согласовывали. Саммит станет последним крупным международным мероприятием, в котором Обама примет участие в качестве президента США. Избранный главой государства 8 ноября Дональд Трамп вступит в должность 20 января 2017 года. Последняя личная встреча Путина и Обамы прошла в сентябре на полях саммита G20 в Китае. Тогда также не велась подготовка переговоров. Встреча, как говорили источники в российской делегации, прошла по инициативе американской стороны. Как потом заявил журналистам сам Путин, на переговорах, в частности, обсуждалась ситуация в Сирии.

Путин и Обама могут пообщаться на полях саммита в Перу
© © РИА Новости. Алексей Дружинин

Актуальные вопросы

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что если Путин и Обама захотят пообщаться, то нельзя исключать, что вновь будет затронута тема сирийского урегулирования, поскольку "это один из наиболее актуальных вопросов из того, что мы имеем". Тему Сирии на полях саммита в Перу также планируют обсудить глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри. Помощник российского лидера Юрий Ушаков ранее заявил, что работа США и России по Сирии идет "ни шатко, ни валко", и до 20 января эта тема будет обсуждаться с нынешней администрацией США. Что касается будущего совместной работы уже с новой администрацией США, то, по словам Ушакова, "новая команда еще не рассажена, и пока неясно, с кем вступать в контакты". Однако, как отметил помощник президента РФ, во время телефонного разговора Путин и Трамп говорили о Сирии, и "было выявлено взаимное стремление объединять усилия в борьбе с терроризмом". Ушаков также заявил, что нынешняя власть США стремится загнать отношения с Россией в такой тупик, из которого избранному президенту Трампу может быть сложно найти выход. Он добавил, что Россия надеется, что усилия наладить диалог будут предприняты. Не исключено, что Путин и Обама могут затронуть якобы причастность РФ к кибератакам. В четверг, 17 ноября, Обама заявил, что Вашингтон располагает "явными доказательствами" причастности России к кибератакам против американских интересов, не уточнив при этом, какими именно. Ранее официальные представители США заявляли, что хакеры, которые, по мнению американской стороны, могли быть связаны с российским правительством, вмешивались в избирательную кампанию и осуществляли атаки на электронные ресурсы Демократической партии. В частности, звучали заявления о якобы причастности РФ к появлению на сайте WikiLeaks электронной переписки главы штаба Хиллари Клинтон — Джона Подесты. При этом никаких конкретных доказательств не предоставлялось. Власти США ни разу не подкрепили доказательствами свои обвинения в причастности России к хакерским атакам с целью повлиять на результат президентских выборов. Президент России Владимир Путин, говоря об обвинениях РФ в хакерских атаках, заявил, что в опубликованных данных нет ничего в интересах России, истерика нагнетается, чтобы отвлечь внимание от их содержания. За пару дней до начала саммита Обама и лидеры Евросоюза заявили, что РФ должна соблюдать минские соглашения, при этом санкции против РФ будут действовать вплоть до их выполнения. По словам Пескова, Россия не планирует поднимать тему санкций в контактах с кем-то в Перу, но это не мешает диалогу по вопросам, представляющим интерес для РФ.

Перспективы отношений

Ухудшение отношений с США в России связывают с уходящей администрацией США: именно в период нахождения в Белом доме Барака Обамы были введены санкции против РФ, связанные со смертью в СИЗО юриста Сергея Магнитского, а затем и ограничительные меры из-за событий на Украине. Трамп в ходе своих публичных выступлений и интервью неоднократно говорил, что было бы неплохо, если бы РФ и США "поладили". Избранный президент США сказал, что рассчитывает на "очень, очень хорошие отношения с Путиным, Россией". Трамп заявлял и о намерении "рассмотреть" вопрос о признании Крыма частью России. Трамп заявил, что будет ставить интересы Америки выше всего, но при этом честно поступать со всеми в мире. Российский лидер Владимир Путин признал, что восстановить отношения двух стран будет непросто, с учетом произошедшей в них деградации. Путин сказал, что "Россия готова и хочет восстановления полноформатных отношений с США", готова сделать все возможное, чтобы вернуть отношения на устойчивую траекторию развития. Глава российского МИД Сергей Лавров в свою очередь отмечал, что ухудшение отношений РФ и США не отвечает интересам народов двух стран и негативно сказывается на решении проблем в мире. Лавров также поделился мнением, что Обама все меньше думает о том, как решать реальные проблемы, при этом в Москве надеются, что в отношениях США и РФ возобладает здравый смысл. Судя по последним высказываниям уходящего президента США и его советов Дональду Трампу, как считает Лавров, складывается ощущение, что Обама "сам находится немного на эмоциональной стороне ситуации и все меньше думает о том, как решать конкретные проблемы". Ранее Обама заявил, что его принцип по отношению к России не изменился с первого дня его президентства. Он отметил, что Россия является важной страной, военной супердержавой, у которой есть влияние в регионе и в мире. Обама также выразил надежду на то, что новый глава государства Дональд Трамп "продолжит подход сотрудничества с Россией", но при этом будет противостоять Москве там, где расходятся взгляды с Вашингтоном.