Войти в почту

В Госдуме прокомментировали задержание Улюкаева

Доверие к правоохранительным органам в России повысится среди граждан в связи с задержанием главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. Такое мнение высказал первый зампред думского комитета по экономической политике Владимир Гутенев. Его слова передает

Владимир Гутенев
Владимир Гутенев© РИА Новости

РИА Новости

. "Мы видим, что правоохранительные органы достаточно системно стали вести борьбу с коррупцией, защищая интересы государства на федеральном и региональном уровнях, а также проводя очищение и в своих рядах. Это подтверждают и последние события в Кемеровской области", — заявил Гутенев.

Гутенев отметил, что задержание Улюкаева демонстрирует, что неприкасаемых во власти нет даже на самых высоких уровнях. Кроме того, представитель Думы подчеркнул, что дело министра экономического развития поспособствует снижению давления на отечественный бизнес и поможет сформировать благоприятный инвестиционный фон. Гутенев отметил, что степень вины Улюкаева определит суд. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев был задержан в ночь с 14 на 15 ноября. Задержание прошло при передаче министру взятки в размере 2 миллионов долларов. Деньги предназначались главе Минэкономразвития за положительную оценку сделки, которая позволила компании «Роснефть» выкупить у государства 50,08% акций «Башнефти». В Следственном комитете России отмечают, что министр угрожал представителям «Роснефти» при вымогательстве взятки. Алексей Улюкаев своей вины не признает.

Рамблер: главные новости