Войти в почту

Госдума запретила депутатам голосовать по доверенности

Депутаты Государственной думы не смогут голосовать по доверенности. За соответствующие поправки в регламент проголосовал российский парламент, сообщает

Госдума запретила депутатам голосовать друг за друга
© РИА Новости

РИА Новости

. Депутат теперь может проголосовать, только лично присутствуя на заседании. Кроме того, Госдума приняла список, в котором указано, какие причины отсутствия могут считаться уважительными. К ним относятся – нетрудоспособность депутата, его служебная командировка или направление в составе парламентской делегации за рубеж. В случае отсутствия депутата на заседании Государственной думы он может представить свою позицию по любому обсуждаемому вопросу в виде заявление на имя спикера нижней палаты.

Также Дума приняла изменения в порядок голосования. На так называемый «час голосования», то есть в 17:00, будут выноситься только те законопроекты, которые были рекомендованы к отклонению. За те инициативы, которые были рекомендованы к принятию, депутаты будут голосовать после их рассмотрения Госдумой. Ранее существовал порядок, согласно которому все законопроекты выносились на "час голосования" на 17.00.

Рамблер: главные новости