Войти в почту

Алиев прокомментировал инцидент с российским Су-24

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что в инциденте со сбитым Турцией российским Су-24 не обошлось без провокаций извне. Об этом глава государства заявил в интервью

Алиев прокомментировал инцидент с российским Су-24
© ТАСС

РИА Новости

. По мнению Алиева, эта провокация стала делом рук тех «сил», «которые с беспокойством наблюдали за сближением России и Турции». «То, что произошла нормализация – это, считаю, восстановление справедливости, это устранение этого, думаю, трагического недоразумения. Наверное, будут проанализированы причины. Насколько я знаю, уже проанализированы», - отметил президент. Алиев заявил, что сбивать Су-24 – «не в интересах Турции было, категорически», поэтому нельзя предположить, что «кто-то сознательно пошел на такой недружественный акт».

Отношения между Москвой и Анкарой резко ухудшились, после того как турецкие ВВС сбили российский Су-24 в ноябре 2015 года. После этого Россия ввела ряд санкций, в том числе отменила чартерные рейсы в Турцию и объявила продуктовое эмбарго. В конце июня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился за сбитый истребитель, и стороны приступили к налаживанию двусторонних связей.

Рамблер: главные новости