Войти в почту

Диалог по MH17: Кремль позитивно оценил вызов посла в МИД Нидерландов

В Кремле сообщение о вызове российского посла в МИД Нидерландов в связи с предварительным докладом по крушению Boeing МН17 в Донбассе восприняли позитивно. "Это в целом хорошая новость, позитивная. Диалог — это всегда хорошо", — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что глава диппредставительства во время визита в МИД Нидерландов сможет подробно изложить российскую позицию. При этом Песков подчеркнул, что в Кремле пока еще неизвестно о том, что данный разговор должен состояться.

Кремль позитивно оценил вызов посла в МИД Нидерландов
© РИА Новости

Объяснить реакцию России

Внешнеполитическое ведомство Нидерландов вызвало посла России в Гааге для дачи объяснений о реакции Москвы в связи с расследованием крушения и представлением доклада международной следственной группы. По словам главы нидерландского МИД Берта Кундерса, российская реакция на результаты расследования "ставит под сомнение честность, профессионализм и независимость" следователей. "Российскому послу сообщили, что такая необоснованная критика неприемлема", — сказано в заявлении МИД Нидерландов.

Доклад совместной следственной группы

Совместная следственная группа представила в среду предварительный доклад по катастрофе MH17 в июле 2014 года под Донецком. Следователи пришли к выводу, что малазийский Boeing был сбит с подконтрольной ополченцам территории. В МИД России выразили разочарование ситуацией вокруг расследования катастрофы и заявили о предвзятости следствия, выводы которого основаны только на данных, предоставленных Украиной. Официальный представитель российского ведомства Мария Захарова заявила в четверг, что Москва сожалеет в связи с низким качеством и политизированностью расследования.