Войти в почту

Почти половина россиян поддержала "налог на тунеядство"

Почти половина граждан России (45 процентов) сочли необходимым введение в России налога за доступ к социальной инфраструктуре для трудоспособных, но не работающих граждан. Об этом сообщает

Почти половина россиян поддержала "налог на тунеядство"
© Плакат СССР

РИА Новости

со ссылкой на данные опроса ВЦИОМ. Из результатов опроса следует, что такой налог чаще всего поддерживают люди пенсионного возраста (59 процентов) и сторонники КПРФ (53 процента). Противоположного мнения придерживаются люди от 18 до 34 лет (54 процента) и респонденты с высоким уровнем дохода (55 процентов). Около половины опрошенных (45 процентов) назвали тунеядством нежелание трудиться, а также отсутствие работы без уважительной причины. Еще 21 процент россиян считают тунеядцами всех безработных, а 8 процентов респондентов заявили, что тунеядцы – это люди, живущие за чужой счет.

Накануне, 28 сентября, вице-премьер Ольга Голодец рассказала о разработке Минтрудом законопроекта, который обяжет неработающих граждан платить за медицинскую помощь и другие социальные услуги. Голодец пояснила, что «у нас в государстве принято, что человек может по своему желанию работать и не работать», но при этом неработающие граждане не платят страховые взносы, в том числе – в систему обязательного медицинского страхования.

Рамблер: главные новости