Войти в почту

Ливия попросила Россию начать военную операцию в стране

Глава ливийской армии, маршал Халифа Хафтар направил послания президенту РФ Владимиру Путину и министру обороны Сергею Шойгу с просьбой начать военную операцию в стране. Об этом пишут

«Известия»

со ссылкой на источник, близкий к российским дипломатическим кругам. «Они (ливийцы) призвали Москву начать в Ливии военную операцию против исламистов по типу той, что сейчас идет в Сирии», - пояснил собеседник издания. Члена комитета Госдумы по международным делам Анвар Махмутов заявил «Известиям», что власти Ливии хотят, чтобы Россия приняла участие в стабилизации ситуации в стране. «И, наверное, без нас им это сделать не удастся», - сказал депутат.

Халифа Хафтар известен своими антиисламистскими взглядами. В мае 2014 года он начал операцию «Достоинство Ливии» и заявил о планах «истребить всех экстремистов и террористов». Маршал также поддерживает парламент, заседающий в Тобруке, и выступает против Правительства национального согласия (ПНС) в Триполи. При этом Россия настаивает на представлении «обновленного списка» членов ПНС на рассмотрение в парламент, и в то же время выступает в поддержку армии во главе с Хафтаром. Кроме призыва начать военную операцию, Хафтар попросил РФ поставлять вооружения войскам страны – стрелковое оружие, технику и самолеты.

Рамблер: главные новости