Войти в почту

Советник главы Афганистана обсудит с Патрушевым совместную борьбу с ИГ

Советник президента Афганистана по безопасности Ханиф Атмар во вторник обсудит с секретарем Совета Безопасности РФ Николаем Патрушевым кооперацию Кабула и Москвы в борьбе с международным терроризмом. Афганистан заинтересован в наращивании сотрудничества с Россией в сфере безопасности, в том числе — по линии закупки нового вооружения. Переговоры в Москве пройдут через несколько дней после масштабного теракта в Кабуле, который унес жизни 80 человек и после возобновленных встреч в формате Совет Россия-НАТО, где стороны озвучили предложения по возможному размораживанию сотрудничества в Афганистане.

Афганистан попросит Россию помочь в борьбе с ИГ
© РИА Новости. Саид Царнаев

Россия — важный и честный партнер

Накануне переговоров с Николаем Патрушевым Ханиф Атмар в интервью РИА Новости заявил, что Афганистан заинтересован в усилении кооперации с Россией в борьбе с международным терроризмом. Он отметил, что переговоры будут касаться не только содействия Москвы в борьбе с ИГ (группировка запрещена в РФ), но в целом противостояния международному терроризму. Советник напомнил, что в Афганистане масштабную угрозу представляют не только «Талибан», ИГ и «Аль-Каида», но и другие террористические группировки. "Во-первых, мой визит сюда направлен на то, чтобы поблагодарить российских друзей (за помощь). Россия была и остается важным и честным партнером Афганистана в борьбе с терроризмом. И, во-вторых, мы хотели бы донести, что народ Афганистана хотел бы увидеть усиление кооперации (с Москвой)", — сказал он. По словам Атмара в ходе встречи с Патрушевым афганская сторона сконцентрируется на трех основных темах: политическое сотрудничество, безопасность и экономические вопросы. Ситуация в Афганистане в последние месяцы заметно ухудшилась. Радикальное движение «Талибан», ранее овладевшее значительной территорией в сельских районах страны, развернуло наступление на крупные города. Также на территории страны выросло влияние радикальной группировки «Исламское государство».

Поставки ударных вертолетов

Одной из основных тем в рамках обсуждения сотрудничества в сфере безопасности станет возможность поставки Кабулу новых партий российского вооружения. В интервью РИА Новости Ханиф Атмар заявил, что намерен обсудить поставки, в том числе, российских боевых ударных вертолетов Ми-35. "Соглашение еще не финализировано. Мы хотели бы российской помощи с точки зрения поставок ударных вертолетов. Речь идет только о Ми-35. На переговорах (во вторник с Патрушевым — ред.) мы обсудим поставки вертолетов, оружия и экипировки (афганским силам безопасности — ред.)", — заявил Ханиф Атмар. Он подчеркнул, что Кабул рассчитывает на «помощь России» в вопросе финансирования этого обсуждаемого контракта. Также афганская сторона озвучит «ряд новых предложений по совместной с Россией борьбе с наркотрафиком».

Сотрудничество РФ и НАТО

Визит Ханифа Атмара проходит спустя почти две недели после заседания Совета Россия-НАТО, где стороны обменялись оценками ситуации в Афганистане. По словам замглавы МИД РФ Алексея Мешкова, в Москве неоднократно говорили, что готовы рассмотреть возможность возобновить равноправное сотрудничество с НАТО, в том числе по Афганистану. "Хотелось бы надеяться, что в альянсе все же найдут в себе силы прислушаться к голосу разума, смогут проявить политическую волю и продемонстрировать по-настоящему ответственный подход к налаживанию системного взаимодействия с нашей страной", — подчеркнул высокопоставленный дипломат в интервью РИА Новости. Комментируя возможность реанимирования сотрудничества РФ и НАТО по Афганистану, Атмар заявил, что Кабул заинтересован в этом, «потому что это в интересах всех трех сторон — Афганистана, России и НАТО».