Войти в почту

Косачев: теракт в Орландо окажет влияние на президентскую кампанию в США

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев считает, что теракт в клубе Florida Pulse в американском городе Орландо (штат Флорида) окажет влияние на президентскую кампанию в США, в краткосрочной перспективе добавив политических очков кандидату от республиканцев Дональду Трампу. "Это событие (теракт в Орландо), безусловно, окажет влияние на президентскую кампанию, и это хорошо понимают оба кандидата", — заявил сенатор корреспонденту ТАСС.

Косачев оценил влияние теракта в Орландо на выборы в США
© ТАСС

Разные оценки

Косачев подчеркнул, что оба кандидата на пост президента США «дают весьма отличающиеся друг от друга оценки произошедшего». "Трамп пытается сыграть на исламофобии, представить этот теракт исключительно как акт исламского терроризма, в то время как (экс-госсекретарь США Хиллари) Клинтон, равно как и действующий президент (Барак Обама), говорят о нетерпимости морального характера, нежели чем религиозного", — сказал глава комитета Совфеда. Парламентарий считает, что «сейчас, в краткосрочной перспективе, на эмоциях, это преступление будет добавлять очков Трампу, нежели чем Клинтон». Он пояснил, что кандидат от республиканцев спекулирует на теме бездействия нынешних властей в вопросе предотвращения теракта, что, по мнению сенатора, является «сильным аргументом, который всегда доступен оппозиции, но не доступен представителям действующей власти». «Поэтому объективно это будет играть сейчас на руку Трампу», — уточнил он.

Опасная игра

По мнению Косачева, кандидат от Республиканской партии «ведет сейчас весьма опасную игру». "Мне представляется, что его предложение о запрете въезда мусульман на территорию США об ограничении деятельности соответствующих организаций на территории США — это очень и очень опасная политика, которая может спровоцировать дальнейший раскол и дальнейшие конфликты внутри американского общества", — подчеркнул он. "Здесь, конечно же, нужно семь раз вымерять, прежде чем делать какие-то категоричные заявления", — добавил парламентарий.

Что произошло

Нападение на клуб Florida Pulse было совершено в минувшее воскресенье. 29-летний американец афганского происхождения Омар Матин убил 49 человек, 53 посетителя клуба получили ранения, пятеро из них находятся в тяжелом состоянии. Бойня считается самой кровавой в новейшей истории США. По утверждениям СМИ, Матин принес клятву на верность террористической группировке «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Он был убит полицией.

Расхождение в оценках

Действующий президент США Барак Обама назвал кровавый инцидент в Орландо терактом и подчеркнул, что власти рассматривают «нападения на любых американцев, независимо от расы, национальности, вероисповедания или сексуальной ориентации, как нападение на всех» граждан США. При этом кандидат республиканцев на пост президента Дональд Трамп заявил, что Обама должен признать серьезность угрозы исламского терроризма в США или «уйти в отставку». Он вновь призвал «закрыть доступ» на территорию США адептам ислама. По словам Трампа, такой запрет можно будет снять, когда будет обеспечена «надежная и совершенная проверка» всех мигрантов, въезжающих в Соединенные Штаты. Со своей стороны, экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон раскритиковала Трампа, который предлагает запретить въезд на территорию США всем мусульманам. Клинтон отметила, что существуют другие, «более разумные» способы обеспечения национальной безопасности. Среди таковых мер она назвала, в частности, ужесточение оборота огнестрельного оружия в США.