Войти в почту

Месяц остался до истечения полномочий Кадырова на посту главы Чечни

Срок полномочий главы Чечни Рамзана Кадырова, вступившего в эту должность 5 апреля 2011 года, истекает через месяц. До выборов, намеченных на 18 сентября, временно исполняющего обязанности руководителя региона назначит президент страны.

Полномочия Кадырова на посту главы Чечни истекут через месяц
© РИА Новости

Согласно закону

Избирательный процесс, по информации председателя избиркома Чечни Умара Байханова, организуют согласно внесенным 18 июня 2012 года поправкам. В соответствии с ними, глава республики избирается на всеобщих прямых выборах. "Закон предусматривает выдвижение кандидатов на выборах главы только от политических партий. В поддержку кандидата должны быть собраны подписи депутатов местного самоуправления. Необходимо набрать 7% от общего числа районных депутатов и глав районов. Закон также устанавливает, что самовыдвижение не предусмотрено", — сказал Байханов. Он отметил, что для организаторов голосования это беспрецедентный случай, когда в один день будут одновременно проводиться масштабные и значимые избирательные кампании: параллельно пройдут выборы депутатов Госдумы и органов местного самоуправления. «Думаю, мы справимся с этой задачей достойно. За 15 лет работы нами накоплен достаточный опыт организации и проведения выборов различных уровней», — сказал глава комиссии. По данным республиканского избиркома, на январь 2016 года в Чечне зарегистрированы 665,6 тысячи избирателей.

Готов к любому приказу

Сам Кадыров в конце февраля заявил, что его миссия на посту главы региона выполнена, попросил найти ему замену и призвал своих сторонников не проводить митинги в его поддержку. При этом Кадыров уточнил, что готов выполнить любой приказ президента страны. Общественность Чечни откликнулась проведением гражданского форума, где потребовала от главы региона продолжить работу на посту руководителя республики. Участники форума говорили, что не видят альтернативы Кадырову на посту и сама постановка вопроса о возможном его уходе вызвала большую тревогу в обществе. Здесь же была принята резолюция с решением обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой поддержать кандидатуру Кадырова на предстоящих выборах. В соцсетях также была запущена акция в поддержку главы Чечни с хештегом #Рамзаннеуходи. Акция вошла в топ-10 актуальных тем в российском Twitter, а в Instagram к ней присоединились более 7 тысяч человек. Как пишут некоторые российские СМИ, Кадыров может быть назначен исполняющим обязанности главы Чечни еще до 5 апреля. Между тем пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что решение о кандидатуре на пост главы Чечни еще не принято. Песков посоветовал дождаться истечения срока полномочий Кадырова и ориентироваться на оценки, которые даст Путин по этому вопросу. Опрошенные различными изданиями политологи и эксперты едины во мнении, что у Кадырова есть все шансы быть назначенным исполняющим обязанности и в последующем переизбраться на занимаемый пост. Они отмечают, что между федеральным центром и руководством республики сложились доверительные отношения и существует взаимная поддержка. Об отсутствии претензий у Кремля к деятельности главы Чечни заявил в январе руководитель администрации президента Сергей Иванов. Днем ранее слова в поддержку Кадырова прозвучали и из уст Путина, который на конференции Общероссийского народного фронта выразил благодарность действующему главе Чечни за эффективное управление.

У руля с марта 2007

Впервые Кадыров вступил в должность главы Чечни в марте 2007 года — на четыре года. Тогда он пообещал землякам, что оправдает оказанное доверие и превратит республику в один из самых экономически развитых регионов страны. В конце 2007 года на всенародном референдуме были внесены поправки в конституцию республики, увеличившие срок полномочий главы и парламента с четырех до пяти лет. На второй срок действующий глава региона был избран 2 марта 2011 года. Президент Дмитрий Медведев тогда внес на рассмотрение парламента Чечни кандидатуру Кадырова на должность главы республики, и 5 марта заксобрание единогласно избрало его на второй срок. Торжественная церемония вступления Кадырова в должность состоялась 5 апреля 2011 года. В 2012 году в конституцию Чечни были внесены изменения о том, что избираться глава республики будет на прямых выборах.