Войти в почту

Энергетика и ВТС будут главными темами визита премьера Индии в Россию

Премьер-министр Индии Нарендра Моди отправляется в Россию для участия в ежегодном российско-индийском саммите в среду. Несмотря на то, что Моди уже бывал в России раньше, будучи главным министром штата Гуджарат, в качестве премьера он посетит Москву впервые. Ожидается, что итогом визита станет подписание ряда новых соглашений в атомной энергетике и обороне — традиционно сильных областях российско-индийского сотрудничества. Кроме того, саммит может принести и новые договоренности с индийскими инвесторами о сотрудничестве в российском энергетическом секторе, а частные индийские компании, работающие в оборонном секторе, серьезно настроены в пользу российских технологий для производства военной техники в Индии. "В российско-индийских отношениях есть стабильность, каждый саммит приносит удовлетворительные результаты. Предстоящий саммит также укрепит политическое, экономическое и стратегическое партнерство между двумя странами", — заявил РИА Новости в преддверии визита бывший посол Индии в России и бывший замминистра иностранных дел Индии Канвал Сибал.

РФ и Индия подпишут соглашения в атомной и оборонной сферах
© РИА Новости. Михаил Климентьев

Неформальное начало

Моди прибудет в Москву в среду вечером, а собственно саммит и основные мероприятия запланированы на четверг, 24 декабря. "Полный день работы будет в четверг, но общение в формате неформального обеда начнется завтра, в среду, вечером", — сообщил журналистам пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. В четверг, помимо двусторонней встречи с президентом России Владимиром Путиным, состоится бизнес-форум представителей крупнейших компаний России и Индии, в котором также примут участие Путин и Моди. Помимо этого, индийский премьер проведет встречу с друзьями Индии в «Экспоцентре», а также посетит Могилу Неизвестного Солдата.

Атомные соглашения

По мнению экспертов, в первую очередь конкретных достижений следует ждать в атомной сфере. Так, незадолго до саммита было объявлено о том, что Россия и Индия готовят к подписанию соглашение о сооружении пятого и шестого энергоблоков АЭС «Куданкулам». Как сообщил РИА Новости источник в атомной отрасли Индии на этой неделе, Индия также готовится объявить о новой площадке для строительства АЭС по российскому проекту. "В ходе состоявшихся переговоров вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина и советника по национальной безопасности Индии Аджита Довала индийская сторона подтвердила намерение озвучить новую площадку для АЭС по российскому проекту. Предположительно, это будет штат Андхра-Прадеш. Обычно проект предусматривает от шести до восьми блоков", — сказал он. В декабре прошлого года Москва и Дели подписали документ о стратегическом видении серийного сооружения энергоблоков по российской технологии в Индии. В документе определены планы по строительству в Индии до 25 атомных энергоблоков, по сотрудничеству в сооружении АЭС по российскому дизайну в третьих странах, а также по совместной добыче урана, производству ядерного топлива и утилизации отходов.

Будет ли у Индии «Триумф»

За неделю до саммита индийский комитет по оборонным закупкам одобрил приобретение у России пяти зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф». Как сообщил РИА Новости источник, близкий к минобороны Индии, эта тема станет центральной во время визита. Однако Россия пока возможную поставку этих новейших зенитно-ракетных систем в Индию не комментировала. Позиция Минобороны России состоит в том, что С-400 не будет поставляться за рубеж, пока полностью не будут удовлетворены потребности ВС РФ в этих комплексах. Исключение сделано только для Китая, с которым уже согласован контракт на поставку. "В сфере ВТС Индия уже заявила о намерении купить пять ЗРК С-400. Это важно в том плане, чтобы подать сигнал России, что мы считаем Россию нашим надежным и доверенным партнером", — отмечает Сибал. По его мнению, во время визита может быть объявлено и о новых соглашениях в сфере обороны. Еще один важный проект — создание СП по производству вертолетов Ка-226Т в Индии совместно с индийским партнером. Среди возможных претендентов на этот проект из индийских компаний назывались Reliance Defence и Hindustan Aeronautics Limited, главы которых Анил Амбани и Суварна Раджу также будут в составе бизнес-делегации индийского премьера. Как сообщал РИА Новости источник, близкий к минобороны Индии, межправсоглашение по вертолетному проекту может быть подписано как во время, так и после визита. После этого стороны выберут индийского партнера. Как ожидается, будут обсуждаться и другие проекты, в частности — лизинг второй атомной субмарины проекта 971 и строительство трех фрегатов проекта 11356.

Интерес к нефти и газу

Индия проявляет интерес к российскому нефтегазовому сектору и готова инвестировать в проекты в России. Об этом свидетельствует и тот факт, что в составе бизнес-делегации Индии присутствует руководство крупнейших энергетических компаний Индии — ONGC, ONGC Videsh, Essar Oil, Indian Oil и Oil India. "Что касается энергоносителей и природных ресурсов — нефти и даже в определенной степени угля — это сфера, где у нас много интереса к работе с Россией", — отметил на брифинге замглавы МИД Индии Субраманиам Джаяшанкар. Как сообщило перед визитом издание The Hindu Businessline со ссылкой на источники, индийская ONGC Videsh Ltd. может подписать официальное соглашение о покупке 15% акций «Ванкорнефти» у российской «Роснефти» за 1,25 миллиарда долларов в ходе визита премьер-министра Индии Нарендры Моди в Москву. Кроме того, индийские СМИ писали также о том, что Indian Oil Corp и Oil India ведут переговоры с «Роснефтью» о покупке до 29% доли месторождения Таас-Юрях в Восточной Сибири. Кроме того, «Роснефть» в июле подписала ряд соглашений с Essar, которые не только должны обеспечить российской компании стабильный рынок сбыта нефти, но и позволить развивать продажу нефтепродуктов в Индии. Согласно подписанным документам, «Роснефть» войдет в капитал НПЗ Essar в городе Вадинаре с долей до 49% и будет поставлять на него 10 миллионов тонн нефти ежегодно в течение 10 лет. Мощность завода при этом планируется увеличить более чем вдвое — с нынешних 20 миллионов тонн в год до 45 миллионов тонн к 2020 году. "В сфере энергетики был удовлетворительный прогресс. Здесь все зависит от того, насколько индийские компании будут готовы инвестировать в российский нефтегазовый сектор, поскольку Россия теперь готова дать Индии больше возможностей в этой сфере", — считает Сибал.

Вместе против террора

Как считает начальник сектора Азии Центра Азии и Ближнего Востока Российского института стратегических исследований Борис Волхонский, на саммите Индия и Россия также уделят внимание вопросам борьбы с террористической угрозой, однако резких заявлений от Индии не следует ожидать, поскольку «Индия больше внимания уделяет непосредственно тем процессам, которые происходят вблизи ее границ». Как писали индийские СМИ, во время саммита возможно подписание соглашения о борьбе с терроризмом между Индией и РФ. Между тем, Индии не помешал бы наработанный в процессе борьбы с «Исламским государством» (ДАИШ, запрещена в РФ) опыт России, уверен директор по исследованиям Индийского совета по международным делам Панкадж Джа. «Учитывая, что у России сейчас больше опыта, чем у многих стран, в вопросе борьбы с ИГ, возможно, Моди захочет перенять его часть у России, при том, что у самой Индии не так много опыта по борьбе с ИГ и его международным влиянием», — сказал он РИА Новости.