Войти в почту

Путин и Нетаньяху обсудят кризис в Сирии и отношения России и Израиля

Президент России Владимир Путин встретится с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, они обсудят палестино-израильский мирный процесс и борьбу с глобальным терроризмом. Ранее о запланированных переговорах журналистам сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. «В понедельник состоится краткий рабочий визит и переговоры с Владимиром Путиным», — сказал он.

Путин и Нетаньяху обсудят кризис в Сирии
© © РИА Новости. Сергей Мамонтов

Повестка переговоров

Нетаньяху намерен обсудить с Путиным вызывающие у него тревогу аспекты российской военной помощи Сирии, сообщила канцелярия премьера. В Израиле озабочены не столько усилением сирийской правительственной армии, увязшей в противостоянии с отрядами оппозиции и террористов «Исламского государства», сколько риском попадания современных вооружений в руки движения ливанских шиитов «Хезболлах», воюющего на стороне сирийского президента Башара Асада. В сообщении, которое на прошлой неделе распространила канцелярия Нетаньяху, сказано, что премьер поднимет в Москве вопрос о российском военном присутствии в Сирии. «Нетаньяху изложит видение угроз Израилю в связи с наращиванием поставок современного вооружения и военных материалов в Сирию и возможностью их передачи „Хезболлах“ и другим террористическим организациям», — говорилось в пресс-релизе. Пресс-служба Кремля назвала темами переговоров стагнирующий палестино-израильский мирный процесс и борьбу с глобальной террористической угрозой. «В ходе переговоров планируется обсудить актуальные вопросы двустороннего сотрудничества и международную повестку дня. В частности, ожидается обмен мнениями по тематике ближневосточного мирного процесса и борьбы с глобальной террористической угрозой», — сказано в сообщении. Ожидается, что в поездке вероятной продолжительностью в несколько часов Нетаньяху будут сопровождать начальник генштаба Гади Айзенкот и глава военной разведки АМАН Герци Ха-Леви, сообщают израильские СМИ. В последний раз в Москве Нетаньяху принимали в ноябре 2013 года. До этого российский президент и премьер Израиля встречались в Сочи в мае того же года, в числе тем визита израильтяне обозначили обеспокоенность планируемыми поставками в Сирию российского оружия. В 2015 году Путин и Нетаньяху трижды общались по телефону, обсуждая ключевые вопросы двусторонних отношений, урегулирование ситуации на Ближнем Востоке и переговоры по иранскому атому.

Помощь Сирии и борьба с ИГ

Декларируя строгий нейтралитет во внутрисирийском конфликте, лидеры еврейского государства открыто заявляют о готовности применить силу, чтобы не дать радикальным группировкам — как союзным, так и враждебным Асаду — получить в хаосе гражданской войны боевые отравляющие вещества, средства ПВО или ракетные системы из арсеналов сирийской армии. Сообщения зарубежных СМИ о своей причастности к неоднократным авиаударам по территории соседней страны в Иерусалиме оставляют без комментариев. «Хезболлах», с которой они в последний раз воевали в 2006 году на юге Ливана, израильтяне считают одним из главных своих противников в регионе. Россия не делает тайны из присутствия в Сирии своих военных специалистов, которые помогают сирийской армии осваивать поставляемое вооружение, но опровергает звучащие за рубежом заявления о переброске туда регулярных сил. Выступая перед журналистами, высокопоставленный источник в израильской оборонной сфере выразил уверенность, что российское военное присутствие в Сирии не направлено против еврейского государства и не представляет для него угрозы. Глава сирийского МИД в четверг заявил, что сирийское руководство может попросить от Москвы участия российских вооруженных сил в совместной борьбе с терроризмом, если на то будет необходимость, хотя сейчас российские военные не участвуют в боях с противниками Асада — сирийская армия справляется самостоятельно. Просьба сирийского руководства, если таковая поступит, будет рассматриваться и обсуждаться в рамках двусторонних контактов, отреагировал Песков. "Если будет обращение, то в рамках двусторонних контактов, двустороннего диалога, оно, естественно, будет обсуждаться и рассматриваться. Пока обо всем этом гипотетически говорить сложно", — сказал он журналистам в пятницу. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова заявила, что помощь России властям Сирии не противоречит целям международной коалиции, если коалиция действительно хочет бороться с ИГ. Борьбу против группировки ведут более 90 государств, Россия оказывает поддержку регулярным войскам сирийской армии легитимного президента Сирии Асада. С другой стороны с террористами борются силы коалиции во главе с США. Вашингтон настаивает на смещении Асада и категорически отказывается включать его в процесс борьбы с ИГ. Террористическая группировка «Исламское государство» сегодня одна из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии, они пытаются распространить влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает 90 тысяч квадратных километров — террористы объявили о создании так называемого «Халифата» с собственными законами и органами власти. Данные о численности экстремистской организации также варьируются, приводятся цифры от 50 до 200 тысяч боевиков.

Проблема иранского атома

Нетаньяху неоднократно высказывал свою позицию и по поводу урегулирования Иранской ядерной проблемы. Иран и «шестерка» международных переговорщиков в июле достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием совместного плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана экономические и финансовые санкции СБ ООН, США и Евросоюза. Однако эта сделка вызвала неоднозначную реакцию в еврейском сообществе. Так, против нее выступил влиятельный сенатор США от Демократической партии Чак Шумер, известный поддержкой Израиля. Резко против высказался и Нетаньяху, который вступил в открытое противостояние с американским президентом Бараком Обамой. Тем временем, президент Израиля Реувен Ривлин заявил об изоляции еврейского государства на международной арене и назвал ее причиной кампанию, которую Нетаньяху ведет против атомной сделки с Ираном и его противостояние с Обамой. Нетаньяху называет июльские договоренности «исторической ошибкой» и пытается их изменить, несмотря на то что они уже одобрены «шестеркой» и кодифицированы в форме резолюции Совета безопасности ООН.

Обстановка в Иерусалиме

Кроме того, в Москве с тревогой воспринимают рост напряженности в Иерусалиме — священном городе для представителей трех монотеистических религий. Как отмечали ранее в российском МИДе, обострение обстановки в Иерусалиме может отдалить шансы решения палестинской проблемы на известной международно-правовой основе. Столкновения израильской полиции с арабской молодежью происходят на Храмовой горе — почитаемой как мусульманами, так и иудеями святыне в историческом центре Иерусалима. "Настоятельно призываем палестинскую и израильскую стороны проявлять сдержанность и предпринять незамедлительные шаги по недопущению дальнейшего скатывания ситуации в Восточном Иерусалиме в конфронтационное русло. С учетом и без того непростой ситуации в палестино-израильских отношениях любой непродуманный шаг может повлечь самые негативные последствия. Деградация обстановки вокруг иерусалимских Святых мест грозит еще больше отдалить шансы на достижение справедливого решения палестинской проблемы на известной международно-правовой основе, а также усугубить положение дел в регионе Ближнего Востока и Северной Африки в целом", — заявил МИД России.