Войти в почту

Юрий Шевчук прокомментировал свое включение в «белый список»

Российский рок-музыкант, бессменный участник группы «ДДТ» Юрий Шевчук прокомментировал свое недавнее включение в «белый список» от министерства культуры Украины. По мнению, поэта и композитора, все это неправильно. Более того — «это бред», выразился он словами российского актера Олега Басилашвили, который также не смог остаться равнодушным на поступок украинского ведомства. «Музыка, стихи, искусство — это мир без границ, без заборов, без стен бетонных. В свое время бетонные стены были, наша страна жила за железным занавесом, Ничего хорошего нашей культуре это не принесло. И сейчас хорошо, что мы можем общаться со всем миром, дружить и работать с разными странами. Артист — то есть поэт, художник, музыкант — это тот человек, который как раз может достучаться до сердца человеческого. Потому, что главная цель творчества у художника — это человек. И не важно, где он живет: в Киеве, в Москве, Донецке, в Кемерово, во Владивостоке, или в Париже. Человек! Человек мучается, страдает, ищет смысл бытия. И мы (артисты — авт.) обращаемся к человеку, поэтому мы мирные люди, мы не хотим никакой войны и раздора. И я молюсь, чтобы вот этот раздор между Россией и Украиной он, наконец, закончился. Чтобы никто там не погибал, ни в Донецке, ни в Луганске — нигде. Это моя принципиальная позиция художественная» — отметил певец в эксклюзивном интервью телеканалу «Звезда». Незадолго до этого своими мыслями по поводу вхождения в «белый список» поделился известный российский актер Сергей Юрский. Туда попали те, кого в Незалежной любят и ждут. По словам артиста, в «белых» списках он никогда не бывал, но и на Украину ехать не собирается. «Я об этом не знаю, — рассказал Сергей Юрский. — А посему… я польщен, что я в „белом списке“. Я бывал в своей жизни в „черных списках“, в „белых“ никогда не бывал. Собираюсь ли я ехать сейчас на Украину? Нет, не собираюсь». Напомним, 30 июля министерство культуры Украины объявило о формировании «белого списка» неукраинских деятелей культуры, которые, по мнению ведомства, выступают за территориальную целостность Незалежной и активно поддерживают Киев в контексте конфликта в Донбассе. В этом VIP-перечне — Андрей Макаревич, Юрий Шевчук, Земфира, Лия Ахеджакова, Михаил Жванецкий, Борис Акунина, Валентин Гафт, а также Арнольд Шварценеггер, Джаред Лето, Джордж Клуни и Мила Йовович.

Шевчук прокомментировал включение в «белый список»
© ТАСС

Читать далее на сайте ТК «Звезда»

А поворотись-ка списком

Лидия Маслова об украинском культурном гостеприимстве

Небольшую, но коварную троянскую свинью подложил российским деятелям культуры Минкульт Украины, опубликовав список российских и американских граждан, которым будет обеспечен режим наибольшего благоприятствования на украинской территории, если они вдруг решат на ней чем-нибудь заняться. Теперь эти 34 человека (к которым в следующих редакциях списка должны добавиться новые светочи культуры) испытывают, вероятно, смешанные чувства. Каким-либо черным списком человека вообще удивить трудно, особенно советского, — тут понятно, как себя вести, раз уж угораздило в него попасть: с одной стороны, гордо держать непокорную голову, с другой стороны, потихоньку сушить дома сухари, на случай, если чернота списка повлечет за собой какие-то реальные, прикладные последствия, кроме чисто морального порицания, настолько же лестного, насколько и опасного.

Читать далее

Кобзон счел мракобесием создание списков деятелей культуры на Украине

Фото: РИА Новости

"Это элементарное мракобесие. Они уже не знают, на что обратить внимание. С политиками разобрались, теперь с артистами. Ну, ничего, думаю, что эта эпидемия схлынет, как после наводнения с черной первой водой", — сказал Кобзон РИА Новости.

Читать далее на сайте РИА Новости

ВИДЕО ДНЯ

Обнаружена самая близкая к Земле экзопланета земного типа

Поющие гаишники из Татарстана «взорвали» Интернет