Войти в почту

США признали, что их бронетранспортеры в Европе уступают российским

Бронетехника одного из важнейших подразделений американской армии в Европе — 2-го Кавалерийского полка — уступает российской, заявляют американские военные. Об этом пишет Defense News. Как заявил в среду командир полка Джон Мейер, необходимо в ближайшее время оснастить 81 БТР Stryker ("Страйкер"), которые находятся на вооружении подразделения, не 12,7-миллиметровыми орудиями, а 30-миллиметровыми. По его словам, установка более мощных орудий позволит «уничтожать машины подобного типа» и расчищать путь для пехотинцев с противотанковыми ракетными комплексами типа Javelin. Мейер настаивает на замене пушек в ближайшие 2-3 года. Соответствующее предложение военные США выдвинули еще в апреле. Однако комитет сената по вооруженным силам пока не рассмотрел предложенную программу модернизации и не определил расходы на нее. По предварительным оценкам, модернизация каждого Stryker обойдется в $3,8 млн Сотрудник Центра Брента Скоукрофта по международной безопасности Джим Хасик указывает, что Stryker уступает российскому БМП-3, который оснащается либо 100-миллиметровым орудием-пусковой установкой, либо 30-миллиметровой автоматической пушкой. Кроме того, 30-миллиметровой автоматической пушкой вооружены российские БТР-80 и БТР-82А. Даже бронетехника европейских союзников США, таких как Финляндия, Польша, Чехия и Словения, обладает большей огневой мощью, чем Stryker, отмечается в статье. «Несколько неловко, что единственное подразделение мотопехоты США в Европе полагается лишь на пулеметы и противотанковые ракеты», — сказал Хасик.

Российские БТР превзошли американские
© РИА Новости

Читать на сайте РИА Новости

У России есть ядерное оружие, которого опасаются США

Россия вкладывает значительные средства в модернизацию ядерных сил стратегического и тактического реагирования, пишет журналист Дейв Маджумдар, специализирующийся на военной тематике, в статье в The National Interest, отмечая, что существуют пять российских систем ядерных вооружений, которые представляют угрозу для США. Первое место в списке занимают атомные подводные лодки проекта 955 «Борей», составляющие, по мнению автора, основу российской боеспособности в вопросе ядерного сдерживания.

Читать далее

Фото: Инфографика РИАН

Фото: Инфографика РИАН

Составлен рейтинг сильнейших армий мира

Вооруженные силы России заняли второе место после армии США в рейтинге сильнейших армий мира, составленный журналом Business Insider. По мнению специалистов, высокое место России обеспечили «превосходные» танки (15 398 шт.) и высокая численность Военно-морского флота (более 200 подводных лодок).

Рейтинг сильнейших армий мира составили эксперты американского Business Insider. В списке Вооруженные силы России заняли второе место после США, обогнав при этом Китай. «Рейтинг России обеспечивают превосходные танки и многочисленный Военно-морской флот », — пишет издание. Согласно данным журнала, в год Россия тратит на военные расходы около $60 млрд.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Новый экипаж МКС успешно стартовал с космодрома Байконур

В Индонезии извергается вулкан Раунг