Войти в почту

Госдума приняла "законопроект о забвении"

Депутаты Госдумы в пятницу в третьем чтении приняли законопроект "о праве на забвение", обязывающий интернет-поисковики удалять ссылки на информацию о гражданах по их требованию. Это касается выдачи ссылок как на "недостоверную", так и "распространяемую с нарушением законодательства" и неактуальную информацию о заявителе. Инициатива распространяет юрисдикцию российских судов на иностранные интернет-поисковики, если они распространяют рекламу, адресованную российским потребителям. К третьему чтению не было внесено принципиальных изменений по сравнению с текстом во втором чтении. Это означает, что депутаты приняли часть поправок интернет-отрасли. Однако основополагающее предложение отрасли о том, что "операторы поисковых систем не должны заниматься несвойственными им функциями государственных и судебных органов" (речь идет о приеме заявлений на удаление ссылок и принятии решений по ним), и их следует передать, например, Роскомнадзору, депутатами не было поддержано. В число принятых ранее поправок (подготовлены Российской ассоциацией электронных коммуникаций, РАЭК) вошли, в частности, предложения отрасли о том, что заявитель должен обязательно указывать свое имя и фамилию (в противном случае запрос может игнорироваться). Предоставлено право поисковых систем запрашивать документ, удостоверяющий личность заявителя. При этом сам заявитель должен указывать конкретный URL на информацию, которая должна быть исключена из поисковой выдачи. Кроме того, увеличен с трех календарных до 10 рабочих дней срок рассмотрения поисковиком запросов заявителей. Из сферы действия законопроекта выведен внутрисайтовый поиск. Ко второму чтению в документ была внесена 31 поправка. Всего депутатами было одобрено 14 поправок и отклонено 17. Срок вступления в силу законопроекта - 1 января 2016 г. Теперь документ должен быть одобрен Советом Федерации и подписан президентом России.

Госдума приняла "закон о забвении"
© РИА Новости

Читать на сайте газеты "Ведомости"

Интернет не останется бесконтрольным

Премьер-министр России Дмитрий Медведев выступил на пленарном заседании V Петербургского юридического форума. Он заявил об опасности политизации судебных решений для международного права и нарисовал перспективы правового регулирования в сфере защиты авторских прав в интернете.

Читать далее

Госдума запретила хранить персональные данные за рубежом

Госдума приняла закон, обязывающий хранить персональные данные российских граждан только на территории России с 1 сентября 2015 года. В июле 2014 года президент России Владимир Путин подписал закон о внесении поправок в законы «О персональных данных» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Он обязал интернет-компании, которые занимаются бизнесом в Росcии, хранить персональные данные ее граждан только на серверах, расположенных на территории РФ. Этот закон, в частности, может коснуться соцсетей, туристических компаний, а также других фирм, собирающих данные пользователей при продаже.

Читать далее

Интернет сделают для детей

Добрый и искренний интернет для детей обеспечивается специальными программами, которые дают третий уровень фильтрации контента, заявил заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин. Как сообщает ИТАР-ТАСС, таким образом Деньгин прокомментировал предложение депутата Елены Мизулиной о «детской» фильтрации интернета. «Сегодня каждый десятый ребенок, подвергнувшийся сексуальному насилию, — малыш до года. Вдумайтесь!», — сообщила депутат Госдумы. По ее мнению, «ситуация будет только усугубляться, если российское законодательство не выставит очень серьезные барьеры».

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Запуск космического корабля «Прогресс» к МКС

Международный военно-морской салон в Санкт-Петербурге