Войти в почту

Кудрин предупредил о грядущем пике кризиса

Глава Комитета гражданских инициатив, бывший министр финансов Алексей Кудрин считает, что Россия переживает полномасштабный кризис, пик которого еще не пройден. Об этом он в понедельник, 1 июня, заявил в интервью «Интерфаксу». По его словам, спад в некоторых отраслях промышленности достиг пиковых значений 2008-2009 годов. Глава КГИ прогнозирует, что спад ВВП в России во втором квартале 2015 года будет больше, чем в первом. «Дальше ситуация может выровняться и спад остановится, но все равно статистически ВВП будет показывать падение по сравнению с аналогичными периодами прошлого года», — сказал Кудрин. В текущем году падение ВВП будет около 4 процентов, «то есть чуть больше, чем планирует Минэкономразвития», добавил он. В качестве «осложняющих факторов» Кудрин назвал цену на нефть и ситуацию на Украине. По его словам, «с точки зрения валютного курса ситуация даже хуже, чем шесть лет назад». Он упомянул, в частности, увольнения на предприятиях, рост цен на потребительские товары, падение доходов. По оценке Кудрина, «резервов хватит, чтобы пройти кризис в течение ближайших двух лет». Он признал, что «власти приняли очень затратные, но абсолютно оправданные меры по поддержке банков». Вновь заявив о необходимости структурных реформ в экономике, бывший министр отметил, что «инстинкт самосохранения у властей сработает, когда реально начнутся серьезные проблемы». Говоря о его собственных перспективах во власти, Кудрин отметил, что не исключает своего возвращения во властные структуры при условии проведения в стране реформ. Экс-министр сообщил, что «ему поступали предложения занять пост председателя ЦБ», но он не дал своего согласия. На вопрос, когда его возвращение во власть может состояться, Кудрин сказал: «Как потребность возникнет, не знаю, через три или десять лет». Он добавил, что готов снова поработать в команде с президентом Владимиром Путиным при условии «проведения реформ, в том числе политических». По мнению Кудрина, Путин пойдет на президентские выборы в 2018 году, но не будет менять Конституцию, чтобы остаться у власти после 2024 года.

Кудрин предупредил о грядущем пике кризиса
© РИА Новости

Читать на сайте Lenta.ru

Кудрин назвал приблизительное время начала выхода из кризиса российской экономики

Бывший министр финансов России, председатель Комитета гражданских инициатив, член наблюдательного совета Сбербанка Алексей Кудрин полагает, что российская экономика не начнет выходить из кризиса ранее II квартала 2016 г. Он считает, что сейчас ситуация в экономике стала более понятная. «Но II квартал [2015 г.] будет хуже, чем I [квартал]», заявил бывший министр финансов. «Поэтому во втором квартале, в котором мы сейчас находимся, ситуация не выправляется. Она как раз пока ухудшается», — подчеркнул Кудрин. «В течение года мы будем видеть проявления ухудшения ситуации по разным признакам», — добавил он.

Читать далее

В России начались массовые социальные дефолты

Более 5 млн человек не платят по кредитам — их долги перед банками достигают 1,3 трлн руб. Не увольнять людей: рабочие закредитованы — вот главная просьба профсоюзов при обсуждении антикризисных мер, рассказывает фигурант «золотой сотни» Forbes, владеющий производствами в разных регионах страны. Все остальное — сокращение рабочего дня и др. — профсоюзы, по его словам, готовы обсуждать. К апрелю в срок не обслуживался каждый пятый кредит, каждый десятый был безнадежным, свидетельствуют данные кредитных бюро и коллекторов. Статистика ЦБ запаздывает, но и она показывает взрывной рост проблемных долгов — за год они увеличились в полтора раза и к марту достигли почти 1 трлн руб. Не обслуживается 9% розничного кредитного портфеля банковской системы. Граждане перестают платить по кредитам из-за «резкого ухудшения материального положения» и «потери работы», показывают опросы.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

Ипподром "Голливуд Парк" уничтожили менее чем за 30 секунд, чтобы освободить место для нового проекта

Авиашоу в Олимпийском парке Сочи

Lenta.ru: главные новости