Войти в почту

Армия Южной Осетии объединится с российской в рамках договора о дружбе с Россией

Армия Южной Осетии объединится с общевойсковой армией Южного военного округа в рамках договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между РФ и РЮО. Об этом сообщил журналистам командующий 58-й армией ЮВО генерал-майор Андрей Гурулев. "В настоящее время идет ратификация данного вопроса. Согласно договору, югоосетинская армия становится единой с российской армией вооруженной силой с единой подготовкой, едиными задачами", - сказал Гурулев. Он отметил, что на данном этапе армия Южной Осетии немногочисленна, но тем не менее выполняет важные задачи, в частности, по защите границ республики. Сроки объединения армий Гурулев не назвал, отметив, что "этот вопрос решается на уровне правительства России". "Сейчас главная задача в Южной Осетии - не допустить вторжения противника и захвата республики, эту задачу выполняет 4-я военная база. Она способна отразить агрессию на территорию Южной Осетии и без поддержки России", - сказал Гурулев.

Армия Южной Осетии объединится с российской
© ТАСС

Читать далее на сайте ТАСС

Южная Осетия решила закрыть границу с Грузией

Граница Южной Осетии с Грузией будет закрыта с понедельника из-за возможной дестабилизации ситуации в приграничной зоне, сообщили в пресс-службе КГБ республики. В ведомстве отметили, что, по их данным, сторонники экс-президента Грузии Михаила Саакашвили планируют спровоцировать массовые беспорядки в стране, когда 26 мая там будут отмечать День независимости, передает РИА «Новости».

«Во избежание дестабилизации обстановки в приграничной зоне нашей республики принято решение о закрытии пропускного режима на границе с Грузией с 25 мая до нормализации обстановки», — сказал представитель КГБ.

Читать далее