Войти в почту

Общественность ПМР готовит обращение к Путину с просьбой защитить

Представители 66 общественных организаций непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР) на общем собрании в понедельник принял решение подготовить обращение к президенту РФ Владимиру Путину принять меры по защите в случае угрозы мирному существованию приднестровских граждан. "От имени общественности Приднестровья мы хотим обратиться к президенту РФ Владимиру Путину, чтобы в случае наступления какой-то угрозы Приднестровью он как гарант мира на территории Приднестровья, как сторона переговорного процесса принял все возможные меры: и политические, и дипломатические, и экономические, и санкционные, и, конечно, в случае опасности и другие", — заявила на собрании председатель Союза женщин ПМР Татьяна Долишняя. Выступавшие высказывали большую обеспокоенность складывающейся политической ситуацией вокруг Приднестровья. Особую тревогу вызвали денонсация Верховной радой Украины соглашения о транзите через украинскую территорию российских военных, временно находящихся в Приднестровье, скопление военной украинской техники на границе с Приднестровьем, а также активизация структур НАТО в Молдавии. "У нас 25 лет никогда не было такой ситуации, чтобы мы оказались закрыты, зажаты в тиски как со стороны Молдовы, так и со стороны Украины. Это впервые за 25 лет", — отметил председатель Союза молдаван ПМР Валериан Тулгара. Собравшиеся согласились доработать до 1 июня текст обращения с учетом высказанных предложений, после чего направить обращение лидеру ПМР Евгению Шевчуку для последующей передачи главе российского государства. Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему, Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу территорией.

Общественность Приднестровья попросит Путина о защите
© РИА Новости

Читать на сайте РИА Новости

Молдавия и Украина перекрывают военным из РФ путь в Приднестровье

На минувшей неделе Верховная рада денонсировала пять соглашений о сотрудничестве с РФ в военно-технической области, включая договор о транзите российских военных в Приднестровье. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил «Ъ», что власти Украины «предали своих же граждан, проживающих в Приднестровье» и «перечеркнули возможность вывоза вооружений» из непризнанной республики. После решения Рады у российских миротворцев и военных осталась одна возможность легально добираться до Приднестровья — через Кишинев. Однако на днях власти Молдавии задержали на границе и депортировали российского военного, направлявшегося в Тирасполь. Источник «Ъ» в правоохранительных органах Молдавии сообщил, что с октября таких случаев было около сотни. В Минобороны РФ эту цифру, однако, не подтверждают.

Читать далее

Минобороны Украины увидело угрозу со стороны Приднестровья

Фото: РИА Новости

Глава Минобороны Украины Степан Полторак заявил, что Киев видит угрозу со стороны Приднестровья, поэтому численность военной группировки на юге нужно увеличить. Об этом сообщает «Корреспондент.net». «Я думаю, что там [на юге] будет не батальон, а гораздо больше», — заявил он, выступая в Верховной Раде Украины. «Угрозы есть не только на востоке, но и на юге», — сказал Полторак, отмечает УНИАН.

Читать далее

ВИДЕО ДНЯ:

В Эквадоре в первые за 33 года произошло извержение вулкана Вольф

Торнадо в Техасе